首页 >> 留言咨询
留言时间: 日  到
关键字:(如:交通 执法) 留言号: 
我要留言
常见问题 [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共1513页  [11-...]    共有15122条记录
【栏目说明】
  本栏目仅用于交通部和公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务。
  本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解交通发展,解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求等事项,请依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。
主题分类
全  部
部长信箱
纪检信箱
 
类别:[其它]  留言编号:【95484】  留言人:李  2017-02-20 11:27
请问交通部门什么时候进行大改革?各省会成立交通综合执法局吗?各省人、财、权会下发到各县吗?

答:您好!感谢您对交通事业的关注和支持,本网站发布的文件均由业务司局提供,如有最新文件出台,我们会第一时间进行上网公示。 本栏目仅用于与公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,无法为您就具体信息进行判定,请您以正式公函的形式向上级交通运输主管部门进行咨询。

[本栏编辑]2017-02-20 16:49

 
 
类别:[其它]  留言编号:【95483】  留言人:胡东  2017-02-20 11:27
您好,我想咨询一下石油沥青(90A)型号的合格标准,合格从哪里可以找到?麻烦了。

答:您好,您可以访问本网站“行业服务”中交通运输行业标准化信息平台中查询,另一个是交通科技信息资源共享平台。建议您联系平台客服,电话:010-58278242,他们将给予您最详细的回答。

[本栏编辑]2017-02-20 16:35

 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【95482】  留言人: 范建辉  2017-02-20 10:35
营运货车加装油箱能认定为非法改装吗

答:您好,请参见《道路运输车辆技术管理规定》第九条 禁止使用报废、擅自改装、拼装、检测不合格以及其他不符合国家规定的车辆从事道路运输经营活动。
  本栏目仅用于与公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,请您向上级交通运输主管部门进行咨询。

[本栏编辑]2017-02-20 16:03

 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95480】  留言人:张利华  2017-02-19 00:52
我经营的城乡公交经营县城至张利乡全程47公里,现在市运管局让我车辆按城市公交申报燃油补贴,符合不符合城市公交的性质。

答:您好,依据财政部、交通运输部《城乡道路客运成品油价格补助专项资金管理暂行办法》(财建[2009]1008号)第三条 本办法所称的补助资金,是指中央财政预算安排的,用于补助城乡道路客运经营者,因成品油价格调整而增加的成品油消耗成本而设立的专项资金。
  本办法所称的补助对象,即城乡道路客运经营者,包括城市公交企业和农村客运经营者。
  本办法所称的城市公交企业,是指依法取得城市公交经营资格,合法运营,为群众提供公交出行服务的企业。
  本办法所称的农村客运经营者,是指经依法取得道路客运经营资格,在县境内或者毗邻县间固定的道路客运线路上运营,或经许可同意在县境内或者毗邻县间某一特定区域内运营,其线路起讫点至少有一端在乡村的道路客运经营企业或个人。其中,“乡村”分别包括乡、村的同级别行政区划,但不包括县级以上人民政府所在的乡或位于城市市区的乡村。
  具体补助对象,由道路运输管理机构按照许可的经营范围认定。

[本栏编辑]2017-02-20 15:09

 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95479】  留言人:王龙  2017-02-19 00:45
我是县城发往乡镇的班车业户,2009年公司按照关于发展城乡公交一体化要求将线路改造成城乡公交模式经营,但是原线路没有改变,现在燃油补贴申报只要城市公交和农村客运两项性质选择,我们应该是按城市公交报还是农村客运报。

答:您好,依据财政部、交通运输部《城乡道路客运成品油价格补助专项资金管理暂行办法》(财建[2009]1008号)第三条 本办法所称的补助资金,是指中央财政预算安排的,用于补助城乡道路客运经营者,因成品油价格调整而增加的成品油消耗成本而设立的专项资金。
  本办法所称的补助对象,即城乡道路客运经营者,包括城市公交企业和农村客运经营者。
  本办法所称的城市公交企业,是指依法取得城市公交经营资格,合法运营,为群众提供公交出行服务的企业。
  本办法所称的农村客运经营者,是指经依法取得道路客运经营资格,在县境内或者毗邻县间固定的道路客运线路上运营,或经许可同意在县境内或者毗邻县间某一特定区域内运营,其线路起讫点至少有一端在乡村的道路客运经营企业或个人。其中,“乡村”分别包括乡、村的同级别行政区划,但不包括县级以上人民政府所在的乡或位于城市市区的乡村。
  具体补助对象,由道路运输管理机构按照许可的经营范围认定。

[本栏编辑]2017-02-20 15:04

 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【95476】  留言人:张加兵  2017-02-18 20:37
你好!请问道路运输从业资格证可以异地审验(继续教育)吗?

答:您好,建议您访问交通职业资格网“继续教育大厅”提供的联系方式进行咨询,以便获得更多更准确的信息。

[本栏编辑]2017-02-20 14:45

 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【95475】  留言人:武心国  2017-02-18 19:42
请问山东省公路水运工程试验检测专业技术人员具体的2017年考试时间是什么时候,助理试验检测师和试验检测师。

答:您好,建议您访问交通职业资格网“服务指南”提供的联系方式进行咨询,以便获得更多更准确的信息。

[本栏编辑]2017-02-20 14:40

 
 
类别:[其它]  留言编号:【95473】  留言人:一顾客  2017-02-18 19:15
关于对滴滴出行服务问题的投诉 乘客:本人 车主:手机号18551552474 中间商:滴滴出行(客服4000000999,5) 事情经过:2017年2月18号下午我通过滴滴出行预约顺风车,下午五点多,我打电话给多大客服。客服说我预约滴滴出行拼车成立,到点车主会打电话给我的。 过一会车主打电话给我,说他有事情,不愿意拉客。 第二次滴滴出行客服,说我的操作有误,车主无法看见我的手机号码,所以无法和我联系,让我重新下载软件等等. 过一会车主又打电话给我,让我自己取消行程。 车主不诚信,滴滴出行更不诚信。滴滴出行前后不一。 特对滴滴出行服务问题进行投诉。 盐城顾客 20170218

答:您好,您所述内容不属于交通运输部职责范围,属公司行为,请通过诉讼、仲裁等法定途径解决。

[本栏编辑]2017-02-20 14:31

 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【95437】  留言人:孙涛  2017-02-18 18:55
领导你好。 【道路货物运输及站场管理规定】已取得道路运输经营许可的经营者使用无道路运输证的车辆从事道路运输的。 其中经营者是指本次运输的驾驶员还是车辆所有人还是货主?快递公司叫私家车帮忙送快递,跟驾驶员无费用结算的,有适用条款吗?

答:您好,根据《道路货物运输及站场管理规定》中第八条申请从事道路货物运输经营的,应当依法向工商行政管理机关办理有关登记手续后,向县级道路运输管理机构提出申请,并提供以下材料:
  (一)《道路货物运输经营申请表》(见附件1);
  (二)负责人身份证明,经办人的身份证明和委托书;
  (三)机动车辆行驶证、车辆技术等级评定结论复印件;拟投入运输车辆的承诺书,承诺书应当包括车辆数量、类型、技术性能、投入时间等内容;
  (四)聘用或者拟聘用驾驶员的机动车驾驶证、从业资格证及其复印件;
  (五)安全生产管理制度文本;
  (六)法律、法规规定的其他材料。
  ......
  第五十八条 违反本规定,取得道路货物运输经营许可的道路货物运输经营者使用无道路运输证的车辆参加货物运输的,由县级以上道路运输管理机构责令改正,处3000元以上1万元以下的罚款。
  违反本规定,道路货物运输经营者不按照规定携带《道路运输证》的,由县级以上道路运输管理机构责令改正,处警告或者20元以上200元以下的罚款。
  本栏目仅用于与公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,无法为您就具体信息进行判定,请您以正式公函的形式向上级主管部门进行咨询。

[本栏编辑]2017-02-20 14:12

 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95436】  留言人:许璞  2017-02-18 15:37
驾校申请, 现在申请驾校,训练场的土地什么性质才能达标……

答:您好,教练场地属于机动车驾驶员培训机构自有的,机动车驾驶员培训机构应当提供相应的土地使用证明;属于租用的,应当持有书面的租赁合同和出租方提供的土地使用证明,且租赁期限不得少于3年。具体要求按照《机动车驾驶员培训机构资格条件》(GB/T30340)相关条款的规定执行。
  按照《机动车驾驶员培训管理规定》的要求,应提供土地使用证明而不是土地规划许可证。您所述相关证件由国土资源部门负责,建议您向所在地国土资源部门咨询。

[本栏编辑]2017-02-20 10:34

 

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共1513页  [11-...]


版权所有 中华人民共和国交通运输部    维护单位:交通运输部科学研究院    ICP备案编号:京ICP备05046837号