首页 >> 留言咨询
留言时间: 日  到
关键字:(如:交通 执法) 留言号: 
我要留言
常见问题 [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共1557页  [11-...]    共有15569条记录
【栏目说明】
  本栏目仅用于交通部和公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务。
  本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解交通发展,解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求等事项,请依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。
主题分类
全  部
部长信箱
纪检信箱
 
类别:[其它]  留言编号:【96543】  留言人:韩建平  2017-04-25 10:12
 

答:您好,请将留言直接提交至国家铁路局网站“咨询问答”栏目。

[本栏编辑]2017-04-25 10:42

 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【96542】  留言人:马海清  2017-04-25 09:31
请问交安B证2017年有安排考试吗?

答:您好,《交通运输部关于印发公路水运工程施工企业主要负责人和安全生产管理人员考核管理办法的通知》(交安监发〔2016〕65号)中明确规定:“省级交通运输主管部门负责本行政区域工商注册的公路水运工程施工企业安管人员考核的申请受理、考试组卷、组织考试等考核工作,以及核发、变更、注销等证书管理工作,并实施监督管理。也可委托有关机构负责具体考核工作。省级交通运输主管部门及委托的有关机构统称为考核部门。”
  建议您向广东省交通运输厅进行具体咨询。

[本栏编辑]2017-04-25 09:55

 
 
类别:[其它]  留言编号:【96541】  留言人:王春  2017-04-25 08:38
机动车可以进入非机动车道右转弯吗?在进入非机动车道右转弯时撞到非机动车(自行车),责任应该如何划分?

答:您好!您所述内容不属于交通运输部管理职责,交通事故的认定和处罚工作属于公安部门的职责范围,请您联系您所在地区的公安交通管理部门进行咨询。

[本栏编辑]2017-04-25 08:47

 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【96539】  留言人:帅之  2017-04-24 18:53
请问,交通部试验检测工程师考试2017年还考不考,交通部试验检测工程师国务院已经取消注册了,并且已经停考3年了,各个施工单位公路试验检测人员无法考试无法取得证件,但是各个省的监督部门还是查这个证件。请问这个问题怎么解决?

答:您好,有关公路水运工程试验检测专业技术人员职业资格考试一切信息,以交通职业资格网发布的信息为准。您可以登录部职业资格中心“交通职业资格网”提交您的留言,或通过该网站“联系我们”内的方式与相关工作人员进行沟通。

[本栏编辑]2017-04-25 08:45

 
 
类别:[其它]  留言编号:【96538】  留言人:徐女士  2017-04-24 13:13
 

答:您好!交通事故的认定和处罚工作不属于交通运输部职责范围,属于公安部门的职责范围,请您联系您所在地区的公安交通管理部门进行咨询并获得帮助。

[本栏编辑]2017-04-24 13:27

 
 
类别:[其它]  留言编号:【96535】  留言人:姜祖强  2017-04-24 10:08
 

答:您好!道路交通安全及其相关处罚工作属于公安部门的职责范围,请您联系您所在地区的公安交通管理部门进行投诉。

[本栏编辑]2017-04-24 10:46

 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【96534】  留言人:朱建军  2017-04-24 09:23
 

答:您好!本栏目已在留言号为96526的留言中回复了您的问题,请查看。感谢您对本栏目的关注与支持!

[本栏编辑]2017-04-24 10:05

 
 
类别:[其它]  留言编号:【96533】  留言人:宇  2017-04-24 05:40
 

答:您好,本栏目仅用于与公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,无权处理您的留言。请将您的意见反映至所在单位人事劳动部门。

[本栏编辑]2017-04-24 10:01

 
 
类别:[其它]  留言编号:【96530】  留言人:周辉  2017-04-24 02:07
 

答:您好,本栏目仅用于与公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,无权处理您的问题,请将您的意见反映至所在地区驾培管理部门。

[本栏编辑]2017-04-24 09:56

 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【96529】  留言人:陈皮糖  2017-04-23 20:37
 

答:您好,《交通运输部关于修改<道路货物运输及站场管理规定〉的决定》(交通运输部令2016年第35号)中已明确:营运车辆的车辆技术要求应当符合《道路运输车辆技术管理规定》有关规定。

[本栏编辑]2017-04-24 09:46

 

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共1557页  [11-...]


版权所有 中华人民共和国交通运输部    维护单位:交通运输部科学研究院    ICP备案编号:京ICP备05046837号