首页 >> 留言咨询
留言时间: 日  到
关键字:(如:交通 执法) 留言号: 
我要留言
常见问题 [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共1574页  [11-...]    共有15735条记录
【栏目说明】
  本栏目仅用于交通部和公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务。
  本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解交通发展,解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求等事项,请依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。
主题分类
全  部
部长信箱
纪检信箱
 
类别:[其它]  留言编号:【96837】  留言人:马士凯  2017-05-27 09:58
 

答:您好!道路交通安全及其相关管理工作属于公安部门的职责范围,请您联系您所在地区的公安交通管理部门进行咨询。

[本栏编辑]2017-05-27 10:07

 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【96836】  留言人:章峰  2017-05-26 16:37
2017年试验检测工程师和助理试验检测工程师还开考不?都停考二年了,也没有一个准确的回复。

答:您好,有关公路水运工程试验检测专业技术人员职业资格考试一切信息,以交通职业资格网发布的信息为准。您可以登录部职业资格中心“交通职业资格网”提交您的留言,或通过该网站“联系我们”内的方式与相关工作人员进行沟通。

[本栏编辑]2017-05-27 08:06

 
 
类别:[其它]  留言编号:【96835】  留言人:张苏涵  2017-05-26 14:39
 

答:您好,涉及民用航空相关政策、法规、政务信息的,请将留言直接提交至中国民用航空局网站“公众留言”栏目。

[本栏编辑]2017-05-26 15:56

 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96834】  留言人:司机  2017-05-26 12:34
 

答:您好,目前无法查询全国交通行政执法证件,如需查询,请咨询所在地区交通运输管理部门。

[本栏编辑]2017-05-26 14:43

 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【96832】  留言人:袁乐  2017-05-26 11:29
 

答:您好,《危规》提出,罐体载货后总质量与专用车辆核定载质量相匹配 ,同时在《道路危险货物运输经营申请表》中,对罐车的申报内容提出了更加具体、易操作的要求。如企业申请使用罐车,要说明罐车的核定载质量(吨)、罐体容积、拟运液体危险货物的品名和密度等相关情况,从源头杜绝小车大罐、本质超载等情况。
  按品名进行许可,主要是针对罐车而言。因为罐车罐体的容积是一定的,为了确保罐车不超载,许可装载的液体危险货物(主要是其相对密度)也要确定,以保证其罐体装载后,罐车不超载。故一般讲,对罐车的许可要“一车一罐一品”。

[本栏编辑]2017-05-26 14:38

 
 
类别:[其它]  留言编号:【96829】  留言人:金鉴  2017-05-26 10:07
 

答:您好,驾驶证及其相关管理工作属于公安机关交通管理部门管理范围,请访问公安部网站“警事咨询”栏目进行咨询。请参见《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)的相关内容,该部令的解释权不在交通运输部。

[本栏编辑]2017-05-26 14:23

 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【96830】  留言人:zj  2017-05-26 10:23
 

答:您好,有关“公路工程造价人员资格证书”发放及查询相关问题,请登陆部职业资格中心“交通职业资格网”,根据“联系我们”栏目中的联系方式电话咨询工作人员。

[本栏编辑]2017-05-26 13:47

 
 
类别:[其它]  留言编号:【96831】  留言人:边恒博  2017-05-26 10:43
 

答:您好,本栏目仅用于与公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,地方运管人员在执法中发现的具体问题,请以正式公函的形式向部运输服务司进行咨询,由工作人员出具书面意见。

[本栏编辑]2017-05-26 11:30

 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96827】  留言人:张  2017-05-26 09:57
 

答:您好,本栏目仅用于向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,建议您将问题反映至您所在地区的12328交通运输服务监督电话,12328电话为交通运输行业统一的社会公益性服务监督电话,主要功能包括交通运输行业服务监督、投诉举报、咨询服务等,业务领域主要覆盖道路运输、公路、水路等行业。

[本栏编辑]2017-05-26 10:50

 
 
类别:[其它]  留言编号:【96826】  留言人:黄翔  2017-05-25 20:39
 

答:您好,本栏目仅用于向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,您的留言不属于本栏目工作范围。建议您将留言提交至所在地区人民政府相关网站。

[本栏编辑]2017-05-26 10:27

 

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共1574页  [11-...]


版权所有 中华人民共和国交通运输部    维护单位:交通运输部科学研究院    ICP备案编号:京ICP备05046837号