首页 >> 留言咨询
常见问题
留言时间: 日  到
关键字:(如:交通 执法) 留言号: 
我要留言
统计汇编 [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共124页  [11-...] 共有1240条记录
【栏目说明】
  本栏目仅用于交通部和公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务。
  本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解交通发展,解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求等事项,请依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。
主题分类
全  部
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95480】  留言人:张利华  2017-02-19 00:52
我经营的城乡公交经营县城至张利乡全程47公里,现在市运管局让我车辆按城市公交申报燃油补贴,符合不符合城市公交的性质。

答:您好,依据财政部、交通运输部《城乡道路客运成品油价格补助专项资金管理暂行办法》(财建[2009]1008号)第三条 本办法所称的补助资金,是指中央财政预算安排的,用于补助城乡道路客运经营者,因成品油价格调整而增加的成品油消耗成本而设立的专项资金。
  本办法所称的补助对象,即城乡道路客运经营者,包括城市公交企业和农村客运经营者。
  本办法所称的城市公交企业,是指依法取得城市公交经营资格,合法运营,为群众提供公交出行服务的企业。
  本办法所称的农村客运经营者,是指经依法取得道路客运经营资格,在县境内或者毗邻县间固定的道路客运线路上运营,或经许可同意在县境内或者毗邻县间某一特定区域内运营,其线路起讫点至少有一端在乡村的道路客运经营企业或个人。其中,“乡村”分别包括乡、村的同级别行政区划,但不包括县级以上人民政府所在的乡或位于城市市区的乡村。
  具体补助对象,由道路运输管理机构按照许可的经营范围认定。

[本栏编辑]2017-02-20 15:09
 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95479】  留言人:王龙  2017-02-19 00:45
我是县城发往乡镇的班车业户,2009年公司按照关于发展城乡公交一体化要求将线路改造成城乡公交模式经营,但是原线路没有改变,现在燃油补贴申报只要城市公交和农村客运两项性质选择,我们应该是按城市公交报还是农村客运报。

答:您好,依据财政部、交通运输部《城乡道路客运成品油价格补助专项资金管理暂行办法》(财建[2009]1008号)第三条 本办法所称的补助资金,是指中央财政预算安排的,用于补助城乡道路客运经营者,因成品油价格调整而增加的成品油消耗成本而设立的专项资金。
  本办法所称的补助对象,即城乡道路客运经营者,包括城市公交企业和农村客运经营者。
  本办法所称的城市公交企业,是指依法取得城市公交经营资格,合法运营,为群众提供公交出行服务的企业。
  本办法所称的农村客运经营者,是指经依法取得道路客运经营资格,在县境内或者毗邻县间固定的道路客运线路上运营,或经许可同意在县境内或者毗邻县间某一特定区域内运营,其线路起讫点至少有一端在乡村的道路客运经营企业或个人。其中,“乡村”分别包括乡、村的同级别行政区划,但不包括县级以上人民政府所在的乡或位于城市市区的乡村。
  具体补助对象,由道路运输管理机构按照许可的经营范围认定。

[本栏编辑]2017-02-20 15:04
 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95436】  留言人:许璞  2017-02-18 15:37
驾校申请, 现在申请驾校,训练场的土地什么性质才能达标……

答:您好,教练场地属于机动车驾驶员培训机构自有的,机动车驾驶员培训机构应当提供相应的土地使用证明;属于租用的,应当持有书面的租赁合同和出租方提供的土地使用证明,且租赁期限不得少于3年。具体要求按照《机动车驾驶员培训机构资格条件》(GB/T30340)相关条款的规定执行。
  按照《机动车驾驶员培训管理规定》的要求,应提供土地使用证明而不是土地规划许可证。您所述相关证件由国土资源部门负责,建议您向所在地国土资源部门咨询。

[本栏编辑]2017-02-20 10:34
 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95434】  留言人:刘微  2017-02-17 14:18
 

答:您好!感谢您对交通工作的关注和支持,按照“属地管理、分级负责”的原则,您应当向所在地方交通运输管理部门反映。有关执法投诉、案件举报、纪检监察等内容请您访问网站“部长信箱”、“纪检信箱”栏目。
[本栏编辑]2017-02-20 09:48
 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95397】  留言人:石晓磊  2017-02-14 10:23
请问,企业将接送职工上下班的通勤服务外包给旅游客运公司,与旅游客运公司签订包车合同,由旅游客运公司派大巴定时、定班、定线接送职工上下班的行为是否合法?有什么法律依据?

答:您好,请参见《交通运输部关于深化改革加快推进道路客运转型升级的指导意见》(交运发〔2016〕240号)中的相关条款。
  本栏目仅用于与公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,无法为您就具体信息进行判定,请您以正式公函的形式向上级主管部门进行咨询。

[本栏编辑]2017-02-14 14:17
 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95394】  留言人:古潭州  2017-02-13 16:05
《中华人民共和国防治船舶污染内河水域环境管理规定》第八条 港口、码头、装卸站以及从事船舶水上修造、水上拆解、打捞等作业活动的单位,应当按照国家有关规范和标准,配备相应的污染防治设施、设备和器材,并保持良好的技术状态。同一港口、港区、作业区或者相邻港口的单位,可以通过建立联防机制,实现污染防治设施、设备和器材的统一调配使用。   港口、码头、装卸站应当接收靠泊船舶生产经营过程中产生的船舶污染物。从事船舶水上修造、水上拆解、打捞等作业活动的单位,应当按照规定处理船舶修造、打捞、拆解过程中产生的污染物。 请问,这里讲的装卸站具体指什么,他与港口码头有什么区别、他的建设验收经营需要经过什么程序、办理哪些手续?依据是什么?

答:您好,本栏目仅用于与公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,所提供的答复内容不具有法定效力,您所咨询的问题较为专业,请您以正式公函的形式向上级主管部门进行咨询。
[本栏编辑]2017-02-14 14:00
 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95365】  留言人:石磊  2017-02-11 08:43
请问《汽车旅客运输规则》废止后,公路客票退票应该依据什么规则办理?

答:您好,请参见《汽车客运站收费规则》(1996年3月18日交通部、国家计委交公路发[1996]263号文发布)中第十五条
  客运站办理退票向旅客收取退票费。由于客运站或承运人的责任造成延误发车或脱班,应允许旅客退票,并免收退票费;开车后不办理退票。
  退票费按下列标准收取:
  (一)当次客运班车开车时间2小时前办理退票,按票面金额10%计收,不足0.5元按0.5元计算;
  (二)当次客运班车开车前2小时以内办理退票,按票面金额的20%计收退票费,不足1元按1元计算;
  (三)旅游客车开车24小时前办理退票,按票面金额10%计收,不足1元按1元计算;
  (四)旅游客车开车前24小时以内办理退票,按票面金额50%计收退票费,不足2元按2元计算。
  ......
  第二十五条 按照汽车运价管理权限,各省、自治区、直辖市价格主管部门和交通主管部门应根据本规则结合本地区实际情况制定实施细则和费率标准,并报国务院价格主管部门和交通主管部门备案。

[本栏编辑]2017-02-13 14:29
 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95361】  留言人:陈鹏  2017-02-09 10:47
现在申请机动车维修经营许可的过程中,对企业维修人员各工位的从业资格还做不做要求,申请过程中需不需要提供相应维修人员的从业资格证件?

答:您好,请参见交通运输部关于修改《机动车维修管理规定》的决定(交通运输部令2016年第37号)第十四条申请从事机动车维修经营的,应当向所在地的县级道路运输管理机构提出申请,并提交下列材料: ......(三)技术人员汇总表,以及各相关人员的学历、技术职称或职业资格证明等文件原件和复印件;
  建议您向当地道路运输主管机构咨询以便获得更详细的答复。

[本栏编辑]2017-02-09 15:44
 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95360】  留言人:朱玉军  2017-02-09 09:55
 

答:您好,县级以上道路运输管理机构负责具体实施道路客运及客运站管理工作,建议您咨询当地运管部门。本栏目仅向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,无法为您就具体信息进行判定。
[本栏编辑]2017-02-09 15:30
 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95349】  留言人:Lemon  2017-02-07 16:24
根据超限运输新规定,载运不可解体物品的超限运输车辆,应当依法办理有关许可手续,采取有效措施后,按照指定的时间、路线、速度行驶公路 咨询:工程机械产品(如挖掘机等)是否属于大件不可解体物品?

答:您好,请参看《超限运输车辆行驶公路管理规定》(交通运输部令2016年第62号)中“大件运输许可管理”章节及《<超限运输车辆行驶公路管理规定>解读》等相关文件。
  《规定》结合近期修订的《汽车、挂车及汽车列车外廓尺寸、轴荷及质量限值》(GB1589-2016),对原超限认定标准进行了修改:一是在重量超限认定上,经与公安部、工信部等部门协商一致,按照GB1589确定的最大质量限值作为超限认定标准。二是在外廓尺寸超限认定上,继续沿用了车辆高度4米的标准,车辆长度参照GB1589调整为18.1米,车辆宽度调整为2.55米。并在此基础上,对超过宽度和长度标准,但符合《汽车、挂车及汽车列车外廓尺寸、轴荷及质量限值》规定,且车货总质量未超过限定标准的冷藏车、汽车列车、安装空气悬架的车辆以及专用作业车,不认定为超限运输车辆,使之与车辆生产标准保持一致。
  您好,本栏目仅向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,无法为您就具体信息进行判定。请电话咨询部公路局工作人员,咨询电话:010-65292751。

[本栏编辑]2017-02-08 17:25
 

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共124页  [11-...]


版权所有 中华人民共和国交通运输部    维护单位:交通运输部科学研究院    ICP备案编号:京ICP备05046837号