首页 >> 留言咨询
常见问题
留言时间: 日  到
关键字:(如:交通 执法) 留言号: 
我要留言
统计汇编 [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共122页  [11-...] 共有1218条记录
【栏目说明】
  本栏目仅用于交通部和公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务。
  本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解交通发展,解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求等事项,请依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。
主题分类
全  部
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95277】  留言人:杨伊  2017-01-20 15:20
请问“外商独资道路运输企业”变更法定代表人,需提交什么申请材料,该如何办理?

答:您好,外商投资道路运输企业变更,应由该企业向其所在地的市级交通运输主管部门提出变更申请并提交相关材料,按《交通运输部关于修改<道路货物运输及站场管理规定〉的决定》(交通运输部令2016年第35号)或《交通运输部关于修改〈道路旅客运输及客运站管理规定〉的决定》(交通运输部令2016年第82号)中有关规定办理。
  一般有以下材料,供您参考:1.申请书;2.交通运输部(或省交通运输厅)外商投资道路运输业的所有批件(包括立项批件或已有的增项、变更、分公司等批件)复印件;3.企业法人营业执照复印件;4.外商投资企业批准证书复印件;5.外商投资企业立项批件复印件;6.资信证明。具体需要提交的相关材料可向原发证机关咨询。
  “中外合资、中外合作、独资形式投资道路货物运输和货运站经营业务的”、“中外合资、中外合作、外商独资形式投资道路客运和客运站经营的”,应当同时遵守《外商投资道路运输业管理规定》。

[本栏编辑]2017-01-20 15:58
 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95268】  留言人:鲁运  2017-01-20 09:49
 

答:您好,本栏目仅用于与公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,若您对法律法规有异议,请以正式公函的形式向部运输服务司进行咨询,由工作人员出具书面意见。
[本栏编辑]2017-01-20 10:06
 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95245】  留言人:代云济  2017-01-17 12:54
关于代建单位的招标问题? (中华人民共和国交通运输部令2015年第3号) 文件第十条代建单位应当依法通过招标等方式选择。采用招标方式的,应当使用交通运输部统一制定的标准招标文件。标准版本只找到勘察设计、监理和施工三种,代建招标文件标准文件什么时候发布的,是否能提供给我们网址?

答:您好,为配合《公路建设项目代建管理办法》,交通运输部已组织相关单位着手编制新的标准招标文件。在《公路建设项目代建招标标准文件》公布之前,公路代建工作招标应按照《公路工程建设项目招标投标管理办法》编制招标文件。
[本栏编辑]2017-01-20 08:08
 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95262】  留言人:焦通  2017-01-19 10:20
对新增驾校,如果申请人有两块自备教练场地,每块都能达到其申请驾校级别的相应国标要求,比如申请三级驾校,两块教练场面积都能达到国标要求的10000平米,这样也不允许有两块场地吗?

答:您好,《机动车驾驶员培训机构资格条件》(GB/T30340)、《机动车驾驶员培训教练场技术要求》(GB/T30341)等国家标准只是对机动车驾驶员培训机构资格条件和教练场总体要求,各省根据实际情况细化本区域的具体要求,具体要求可向您所在地区交通运输厅道路运输管理部门进行咨询。
[本栏编辑]2017-01-19 16:13
 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95251】  留言人:李峰  2017-01-18 11:20
 

答:您好,线路公司除需依法向工商行政管理机关办理有关登记手续外,还需取得相应的道路客运班线经营许可。有关许可条件和程序,由省级交通运输主管部门具体规定。地方运管人员在工作中发现的具体问题,请以正式公函的形式向部运输服务司进行咨询,由工作人员出具书面意见。
[本栏编辑]2017-01-19 15:57
 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95217】  留言人:代云济  2017-01-16 09:09
(中华人民共和国交通运输部令2015年第3号) 文件第十条代建单位应当依法通过招标等方式选择。采用招标方式的,应当使用交通运输部统一制定的标准招标文件。标准版本只找到勘察设计、监理和施工三种,代建招标文件标准文件什么时候发布的,是否能提供给我们网址?

答:您好!本栏目已在留言号为95185的留言中回复了您的问题,请查看。感谢您对本栏目的关注与支持!
[本栏编辑]2017-01-19 09:58
 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95185】  留言人:代云济  2017-01-13 10:50
(中华人民共和国交通运输部令2015年第3号){第十条代建单位应当依法通过招标等方式选择。采用招标方式的,应当使用交通运输部统一制定的标准招标文件。}文件中的代建标准招标文件是什么时间发布的?能不能提供网站下载地址?

答:您好,本栏目工作人员就您的问题向相关单位咨询,得到答复如下:
  为配合《公路建设项目代建管理办法》,交通运输部已组织相关单位着手编制新的标准招标文件。在《公路建设项目代建招标标准文件》公布之前,公路代建工作招标应按照《公路工程建设项目招标投标管理办法》编制招标文件。

[本栏编辑]2017-01-19 09:52
 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95121】  留言人:王存宝  2017-01-10 10:14
交通运输部《关于深化改革加快推进道路客运转型升级的指导意见》(交运发﹝2016﹞240号)文件中提到成立“线路公司”,请问:什么是客运线路公司?成立线路公司需要具备什么条件?用不用先到工商行政管理部门注册登记,而后到运管部门办理行政许可?

答:您好,本栏目工作人员就您的问题向相关单位咨询,得到答复如下:
  《交通运输部关于深化改革加快推进道路客运转型升级的指导意见》(交运发﹝2016﹞240号)对于成立线路公司的道路客运班线或者实行区域经营的,扩大了部分经营自主权。其中,线路公司除需依法向工商行政管理机关办理有关登记手续外,还需取得相应的道路客运班线经营许可。有关许可条件和程序,由省级交通运输主管部门具体规定。

[本栏编辑]2017-01-18 15:19
 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95252】  留言人:方伟  2017-01-18 11:24
请问交通运输部《关于机动车驾驶员培训机构另设第二块自备教练场的批复》(交运函〔2014〕861号)在哪儿可以查到,谢谢

答:您好!您咨询的内容没有在交通运输部政府网站上发布。请于网站“政策”—“政府信息公开专栏”中,仔细阅读《交通运输部政府信息公开指南》,根据自身需要,向交通运输部申请获取政府信息。
[本栏编辑]2017-01-18 13:29
 
 
类别:[法规标准]  留言编号:【95171】  留言人:王俊伟  2017-01-12 09:29
 

答:您好,根据《立法法》规定,行政法规由总理签署国务院令公布。行政法规签署公布后,及时在国务院公报和中国政府法制信息网以及在全国范围内发行的报纸上刊载。在国务院公报上刊登的行政法规文本为标准文本。因此,公众可以通过上述渠道查询《道路运输条例》等行政法规的标准文本。
  对与交通运输行业相关的法规,在有权机关发布后,我们将及时更新交通运输法规查询系统,方便公众查询。目前未收到相关单位更新该《条例》的要求,无法提供修改后的《道路运输条例》,请您谅解。

[本栏编辑]2017-01-18 09:22
 

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共122页  [11-...]


版权所有 中华人民共和国交通运输部    维护单位:交通运输部科学研究院    ICP备案编号:京ICP备05046837号