首页 >> 留言咨询
常见问题
留言时间: 日  到
关键字:(如:交通 执法) 留言号: 
我要留言
统计汇编 [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共46页  [11-...] 共有454条记录
【栏目说明】
  本栏目仅用于交通部和公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务。
  本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解交通发展,解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求等事项,请依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。
主题分类
全  部
 
类别:[规费稽征]  留言编号:【93988】  留言人:李莹  2016-10-18 13:53
 

答:您好,请参看《财政部交通运输部关于印发<港口建设费征收使用管理办法>的通知》(财综〔2011〕29号)。该办法自2011年10月1日起施行,到2020年12月31日止。办法施行后,其他港口建设费的相关规定同时废止。
  另外,您可从交通运输部政府网站—“专题”—“水路交通”—“水上涉企收费专栏”,通过电子邮件咨询相关单位工作人员。

[本栏编辑]2016-10-18 14:33
 
 
类别:[规费稽征]  留言编号:【93073】  留言人:江南  2016-08-15 10:32
 

答:您好!请查看留言号为93064的回复内容,不必多次就同一主题进行提交。
[本栏编辑]2016-08-19 08:26
 
 
类别:[规费稽征]  留言编号:【93064】  留言人:江良  2016-08-12 16:29
请问不对外运营的企业自备内河老码头(70年代建的)是否要申领港口经营许可证?如果要申请,我们不存在收费行为,如何落实《港口经营管理规定》中,第二十八条应当公开收费标准无法落实。会被处理吗?

答:您好,本栏目工作人员就您的问题向相关单位咨询,得到答复如下,供您参考:
  一、关于企业码头须申领港口经营许可证
  依据《港口经营管理规定》,港口经营是指港口经营人在港口区域内为船舶、旅客和货物提供港口设施或者服务的活动。我部2005年印发的《关于明确港口经营管理有关问题的通知》(交水发〔2005〕416号)明确码头企业从事港口经营服务活动均应办理《港口经营许可证》,接受港口行政管理部门监督管理。因此,企业自备老码头也应办理。
  关于港口收费
  根据《港口经营管理规定》,经营人应当在其经营场所公布经营服务收费项目和收费标准,使用国家规定的港口经营票据。同时2015年12月,我部于国家发展改革委联合印发的《关于印发<港口收费计费办法>的通知》也明确要求落实港口收费目录清单和公示制度。

[本栏编辑]2016-08-19 08:04
 
 
类别:[规费稽征]  留言编号:【93033】  留言人:邓小军  2016-08-12 09:22
 

答:您好,特种船舶和水上水下工程护航费即:对装载易燃、易爆、有毒和放射性等危险货物船舶的强制护航和其他特种船舶因操纵困难等原因申请护航的应由船方支付护航费,申请维护的水上水下工程需由申请方支付护航费。
[本栏编辑]2016-08-12 09:56
 
 
类别:[规费稽征]  留言编号:【92780】  留言人:杨女士  2016-07-28 11:14
 

答:您好,港务费相关问题请以正式公函的形式向部水运局进行咨询,由工作人员出具书面意见。
[本栏编辑]2016-07-29 11:38
 
 
类别:[规费稽征]  留言编号:【92346】  留言人:秦立新  2016-06-29 16:54
 

答:您好!我国行业标准《收费公路车辆通行费车型分类》(JT/T 489-2003)将行驶收费公路的车辆在通行费车型分类时划分为五类,请按国家现行法律法规执行。
[本栏编辑]2016-06-30 08:56
 
 
类别:[规费稽征]  留言编号:【91939】  留言人:朱磊  2016-06-07 16:44
 

答:您好,我部“专题”栏目—“水路交通”中建有“水上涉企收费专栏”,请直接将您的问题提交至相关邮箱,以便获得更准确的信息。
[本栏编辑]2016-06-08 09:02
 
 
类别:[规费稽征]  留言编号:【91691】  留言人:金涛  2016-05-23 15:10
 

答:您好,我部建有“水上涉企收费”专栏,给社会各界开辟一个反映水上涉企收费情况的渠道,及时处理相关问题。您可以在网站首页-“专题”-“水路交通”中查看到该专栏,并提交您的留言至相应邮箱,以便获得更准确信息。您可也电话咨询部水运局港口管理处,总机电话:010-65292114。
[本栏编辑]2016-05-23 16:55
 
 
类别:[规费稽征]  留言编号:【91648】  留言人:宗  2016-05-18 15:00
 

答:您好,我部网站“专题”-“水路交通”下建有“水上涉企收费专栏”,给社会各界开辟一个反映水上涉企收费情况的渠道,及时处理相关问题。请将您的问题直接提交至水运局公布的工作邮箱:sys627@mot.gov.cn。
[本栏编辑]2016-05-19 14:42
 
 
类别:[规费稽征]  留言编号:【91483】  留言人:胡义  2016-05-10 20:10
 

答:您好,港务费相关问题请以正式函件的形式向部水运局进行咨询,由工作人员出具书面意见。
[本栏编辑]2016-05-11 13:02
 

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共46页  [11-...]


版权所有 中华人民共和国交通运输部    维护单位:交通运输部科学研究院    ICP备案编号:京ICP备05046837号