首页 >> 留言咨询
常见问题
留言时间: 日  到
关键字:(如:交通 执法) 留言号: 
我要留言
统计汇编 [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共556页  [11-...] 共有5555条记录
【栏目说明】
  本栏目仅用于交通部和公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务。
  本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解交通发展,解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求等事项,请依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。
主题分类
全  部
 
类别:[其它]  留言编号:【95484】  留言人:李  2017-02-20 11:27
请问交通部门什么时候进行大改革?各省会成立交通综合执法局吗?各省人、财、权会下发到各县吗?

答:您好!感谢您对交通事业的关注和支持,本网站发布的文件均由业务司局提供,如有最新文件出台,我们会第一时间进行上网公示。 本栏目仅用于与公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,无法为您就具体信息进行判定,请您以正式公函的形式向上级交通运输主管部门进行咨询。
[本栏编辑]2017-02-20 16:49
 
 
类别:[其它]  留言编号:【95483】  留言人:胡东  2017-02-20 11:27
您好,我想咨询一下石油沥青(90A)型号的合格标准,合格从哪里可以找到?麻烦了。

答:您好,您可以访问本网站“行业服务”中交通运输行业标准化信息平台中查询,另一个是交通科技信息资源共享平台。建议您联系平台客服,电话:010-58278242,他们将给予您最详细的回答。
[本栏编辑]2017-02-20 16:35
 
 
类别:[其它]  留言编号:【95473】  留言人:一顾客  2017-02-18 19:15
关于对滴滴出行服务问题的投诉 乘客:本人 车主:手机号18551552474 中间商:滴滴出行(客服4000000999,5) 事情经过:2017年2月18号下午我通过滴滴出行预约顺风车,下午五点多,我打电话给多大客服。客服说我预约滴滴出行拼车成立,到点车主会打电话给我的。 过一会车主打电话给我,说他有事情,不愿意拉客。 第二次滴滴出行客服,说我的操作有误,车主无法看见我的手机号码,所以无法和我联系,让我重新下载软件等等. 过一会车主又打电话给我,让我自己取消行程。 车主不诚信,滴滴出行更不诚信。滴滴出行前后不一。 特对滴滴出行服务问题进行投诉。 盐城顾客 20170218

答:您好,您所述内容不属于交通运输部职责范围,属公司行为,请通过诉讼、仲裁等法定途径解决。
[本栏编辑]2017-02-20 14:31
 
 
类别:[其它]  留言编号:【95432】  留言人:陈应  2017-02-17 13:40
你好,2016年2月6日《国务院关于修改部分行政法规的决定》第二次修订了《中华人民共和国道路运输条例》,一年过去了为什么交通部网站上一直未见到新修订的国道条呢?

答:您好!感谢您对交通工作的关注和支持, 《中华人民共和国道路运输条例》是2004年4月30日中华人民共和国国务院令第406号公布,2016年2月6日国务院令第666号《国务院关于修改部分行政法规的决定》第二次修订。根据国务院颁布的《规章制定程序条例》规定:规章解释属于规章制定机关,只有法律法规的制定机关才对所制定的规章拥有解释权。该《条例》的解释权不在交通运输部。
  交通运输部网站发布的文件均由业务司局提供,如有最新文件出台,我们会第一时间进行上网公示。

[本栏编辑]2017-02-20 09:34
 
 
类别:[其它]  留言编号:【95430】  留言人:黄松  2017-02-17 10:02
请问《公路养护工程市场准入暂行规定》和《公路养护工程施工招标投标管理暂时规定》(交公路发〔2003〕89号)废止没有?还有效没?废止的话后续文件有没?谢谢

答:您好!本网站发布的文件均由业务司局提供,本栏目没有查询到您咨询的文件的电子版,请您仔细阅读《交通运输部政府信息公开指南》,根据自身需要,向交通运输部申请获取主动公开以外的政府信息。
[本栏编辑]2017-02-17 11:01
 
 
类别:[其它]  留言编号:【95427】  留言人:胡贤焕  2017-02-16 16:38
请问《交通运输部关于公布交通运输节能减排第三方审核机构名单的通知》(交政法发(2013)4号)的文件在哪里可以找到下载?如方便能否直接发我邮箱。谢谢!

答:您好,本网站发布的文件均由业务司局提供,请于网站“政策”—“政府信息公开专栏”中,仔细阅读《交通运输部政府信息公开指南》,根据自身需要,向交通运输部申请获取主动公开以外的政府信息。
[本栏编辑]2017-02-17 10:28
 
 
类别:[其它]  留言编号:【95423】  留言人:陈浩  2017-02-16 14:29
武汉路桥ETC收取武汉市内车辆过江桥梁,隧道过桥费是否合理?

答:您好,《中华人民共和国收费公路管理条例》中第十四条规定:“收费公路的收费期限,由省、自治区、直辖市人民政府按照下列标准审查批准:(一)政府还贷公路的收费期限,按照用收费偿还贷款、偿还有偿集资款的原则确定,最长不得超过15年。国家确定的中西部省、自治区、直辖市的政府还贷公路收费期限,最长不得超过20年。(二)经营性公路的收费期限,按照收回投资并有合理回报的原则确定,最长不得超过25年。国家确定的中西部省、自治区、直辖市的经营性公路收费期限,最长不得超过30年。”其他关于收费公路的管理规定,请查看该《条例》。
  建议您向所在地区人民政府进行具体咨询。

[本栏编辑]2017-02-16 15:29
 
 
类别:[其它]  留言编号:【95399】  留言人:王  2017-02-14 11:28
请问一下,现在“交通联合”卡,具体可以在那些城市使用?

答:您好,我们无法查询到您所需内容。请您仔细阅读《交通运输部政府信息公开指南》,根据自身需要,向交通运输部申请获取主动公开以外的政府信息。
[本栏编辑]2017-02-14 14:57
 
 
类别:[其它]  留言编号:【95395】  留言人:邵海  2017-02-13 22:06
本人是b2驾驶证,因2016年11月份审陕西的自驾试驾车扣了6分.又于2017元月份换驾驶证后2017年1月13日在巴中交警支队处理扣分时,口头讲述以上信息后窗口工作人员,回复驾驶证是满分,可以扣11分。就扣了11分可到现在审驾驶证时,驾驶证却是扣超状态,被迫降照。一个要换上万元的驾照就没有,有些想不通就到市交警支队处理,结果支队回复要么找省厅,要么降级。请问这是两地网络系统问题,为什么受害的是我们老百姓啊。求解

答:您好,驾驶证及其相关管理工作属于公安机关交通管理部门管理范围,请访问公安部“警事咨询”栏目,或致电010-66262114进行咨询。
[本栏编辑]2017-02-14 14:03
 
 
类别:[其它]  留言编号:【95388】  留言人:张泽  2017-02-13 08:53
从2017年1 月1日起生效的《航班正常管理规定》第十七条第一款“承运人应当制定并公布运输总条件,明确航班出港延误及取消后的旅客服务内容,并在购票环节中明确告知旅客。” 第五十九条“承运人有下列行为之一的,由民航行政机关给予警告,并处1万元的罚款;情节严重的,处2万元以上3万元以下的罚款: (二)违反本规定第十七条第一款,未在购票环节明确告知旅客运输总条件的”。根据《规定》承运人应在购票环节明确告知旅客运输总条件,否则民航行政机关应按照《规定》给予警告并罚款。 中国南方航空官网以及重庆航空官网在线购票渠道,在选择航班仓位后进入“旅客信息”页面底部,提示“已阅读并理解《旅客购票须知》《锂电池运输规定》《客票行李规定》”,并未明确告知旅客“运输总条件”。注意:《旅客购票须知》与《运输总条件》是内容作用完全不同的2个文件,《规定》中明确指明要求“在购票环节明确告知旅客运输总条件”。区别参考南航官网首页底部——更多信息——国内运输总条件。 乌鲁木齐航空官网在线购票渠道,在购票旅客须知页面同样没有告知《运输总条件》。具体参考官网购票个人信息填写后“须知”弹窗和官网首页上方《运输总条件》。 我与2017年2月8日分别通过民航局消费者事务中心电话和网页举报以上情况,未被受理。由于其玩忽职守、不履行《规定》职责的行为。我要求民航局相关部门指派专人调查、核实、记录以上举报情况,依法履行职责,按照《规定》处理相关承运人。

答:您好,请您访问中国民用航空局网站“公众留言”栏目,进行留言咨询。
[本栏编辑]2017-02-13 16:43
 

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共556页  [11-...]


版权所有 中华人民共和国交通运输部    维护单位:交通运输部科学研究院    ICP备案编号:京ICP备05046837号