首页 >> 留言咨询
常见问题
留言时间: 日  到
关键字:(如:交通 执法) 留言号: 
我要留言
统计汇编 [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共541页  [11-...] 共有5404条记录
【栏目说明】
  本栏目仅用于交通部和公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务。
  本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解交通发展,解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求等事项,请依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。
主题分类
全  部
 
类别:[其它]  留言编号:【94555】  留言人:王礼军  2016-12-02 15:49
你好,我想了解一下2017年汽车购置税有没有新的政策出台?

答:您好,您所述内容不属于交通运输部管理职责范围,车辆购置税由国家税务局征收。请向所在地主管税务机关或国家税务总局进行咨询。
[本栏编辑]2016-12-02 16:02
 
 
类别:[其它]  留言编号:【94539】  留言人:张赟  2016-12-01 16:30
我是一名私家车主,注册了易到打车软件,因为使用该平台拉乘客,被运管局罚款,易到打车平台承诺对司机进行赔付罚款,现在两个月了,也不给予赔偿!请求帮助!

答:您好,您所述内容属公司行为,不属于交通运输部管理职责范围。本栏目不受理投诉类留言,涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷等事项,请通过诉讼、仲裁等法定途径解决。
  网约车车辆和驾驶员应按照国家出台的相关办法提供合法的经营服务。

[本栏编辑]2016-12-02 08:06
 
 
类别:[其它]  留言编号:【94521】  留言人:王存宝  2016-11-30 10:43
 

答:您好,维修检测设备合格证明应由第三方检测机构出具。
  《中华人民共和国计量法实施细则》中规定:使用实行强制检定的计量标准的单位和个人,应当向主持考核该项计量标准的有关人民政府计量行政部门申请周期检定。
  相关检测机构名单,建议您咨询所在地质量技术监督局或内蒙古自治区交通运输厅。

[本栏编辑]2016-11-30 15:39
 
 
类别:[其它]  留言编号:【94526】  留言人:姚辉正  2016-11-30 15:05
 

答:您好,本栏目仅用于与公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,您提供的有效信息不足,本栏目无法给予详尽的答复。您所述《行政强制法》的解释权不在交通运输部。根据国务院颁布的《规章制定程序条例》规定:规章解释属于规章制定机关,只有法律法规的制定机关才对所制定的规章拥有解释权。
[本栏编辑]2016-11-30 15:17
 
 
类别:[其它]  留言编号:【94518】  留言人:李先生  2016-11-29 15:56
 

答:您好,此项工作由部综合规划司负责,请电话咨询工作人员,综合规划司电话:010—65293165。或咨询交通运输节能减排项目管理中心,电话010—58278688。
[本栏编辑]2016-11-30 10:16
 
 
类别:[其它]  留言编号:【94517】  留言人:王先生  2016-11-29 14:06
 

答:您好,您所述内容属公司行为,不属于交通运输部管理职责范围。本栏目不受理投诉类留言,涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷等事项,请通过诉讼、仲裁等法定途径解决。
[本栏编辑]2016-11-30 08:55
 
 
类别:[其它]  留言编号:【94516】  留言人:张赟  2016-11-29 12:57
 

答:您好,您所述内容不属于交通运输部职责范围,属公司行为,请通过诉讼、仲裁等法定途径解决。
[本栏编辑]2016-11-30 08:17
 
 
类别:[其它]  留言编号:【94504】  留言人:王丽霞  2016-11-27 17:43
 

答:您好!您咨询的内容没有在交通运输部政府网站上发布。请于网站“政策”—“政府信息公开专栏”中,仔细阅读《交通运输部政府信息公开指南》,根据自身需要,向交通运输部申请获取主动公开以外的政府信息。
[本栏编辑]2016-11-28 10:11
 
 
类别:[其它]  留言编号:【94507】  留言人:王宇昆  2016-11-28 07:30
你好,今天早上我上班的时候过红绿灯让交警拦下来了,说我逆向过人行道,要我重新过3个红绿灯过去。我以为就我遇见了这种问题,然后过学校的时候看见一大堆送孩子的家长也被拦下来了。我想问问人行道有逆行吗?

答:您好!您所述问题不属于交通运输部职责范围,道路交通安全及其相关管理工作属于公安部门职责,请您联系您所在地区的公安交通管理部门进行咨询。
[本栏编辑]2016-11-28 09:14
 
 
类别:[其它]  留言编号:【94503】  留言人:交通职称  2016-11-27 10:38
 

答:您好!感谢您提出的建议,本栏目会将您的留言转交相关单位。相信在国家综合管理部门的部署和协调下,会形成比较理想的管理效果。
[本栏编辑]2016-11-28 08:12
 

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共541页  [11-...]


版权所有 中华人民共和国交通运输部    维护单位:交通运输部科学研究院    ICP备案编号:京ICP备05046837号