首页 >> 留言咨询
常见问题
留言时间: 日  到
关键字:(如:交通 执法) 留言号: 
我要留言
统计汇编 [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共553页  [11-...] 共有5525条记录
【栏目说明】
  本栏目仅用于交通部和公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务。
  本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解交通发展,解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求等事项,请依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。
主题分类
全  部
 
类别:[其它]  留言编号:【95276】  留言人:鲁运  2017-01-20 14:33
 

答:您好!感谢您对本栏目的关注与支持,同时感谢您对本栏目工作人员工作的批评与指正。我们会将您的意见转交相关单位作为工作参考。
[本栏编辑]2017-01-20 14:50
 
 
类别:[其它]  留言编号:【95275】  留言人:黎明  2017-01-20 13:46
 

答:您好,《公路法》第六十八条规定,收费公路的具体管理办法由国务院制定,据此,国务院制定了《收费公路管理条例》,明确了有关免收通行费的情形。目前,我部正在配合国务院法制办对《收费公路管理条例》进行修订,拟对收费公路范围、期限、标准及减免等事项重新作出统一规定。修订后的《收费公路管理条例》未发布之前,请按现行法律法规执行。
[本栏编辑]2017-01-20 14:28
 
 
类别:[其它]  留言编号:【95269】  留言人:鲁运  2017-01-20 10:30
 

答:您好,请仔细阅读“留言咨询”栏目说明,本栏目所提供的答复内容不具有法定效力,对于您之前的留言,本栏目工作人员已向相关单位咨询,但您对工作人员的答复仍有疑义,建议您以正式公函的形式向部运输服务司进行咨询,由工作人员出具书面意见。
[本栏编辑]2017-01-20 10:46
 
 
类别:[其它]  留言编号:【95266】  留言人:张军  2017-01-20 08:46
 

答:您好,本栏目仅用于与公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,请按照“属地管理、分级负责”的原则,您应当向所在地方政府或交通运输管理部门反映。
[本栏编辑]2017-01-20 09:08
 
 
类别:[其它]  留言编号:【95265】  留言人:乐金东  2017-01-19 23:45
 

答:您好!道路交通安全、车辆牌照及其相关管理工作是由公安机关交通管理部门负责的,请访问公安部网站“警事咨询”栏目进行咨询或提交您的留言。
[本栏编辑]2017-01-20 08:31
 
 
类别:[其它]  留言编号:【95253】  留言人:冯静  2017-01-18 12:00
 

答:您好,请访问国家铁路局政府网站局长信箱栏目提交您的留言。
[本栏编辑]2017-01-18 13:51
 
 
类别:[其它]  留言编号:【95249】  留言人:吴先生  2017-01-17 16:32
 

答:您好,《收费公路管理条例》(中华人民共和国国务院令第417号)
  第十二条 收费公路收费站的设置,由省、自治区、直辖市人民政府按照下列规定审查批准:
  (一)高速公路以及其他封闭式的收费公路,除两端出入口外,不得在主线上设置收费站。但是,省、自治区、直辖市之间确需设置收费站的除外。
  (二)非封闭式的收费公路的同一主线上,相邻收费站的间距不得少于50公里。
  请向所在地区人民政府进行具体咨询。

[本栏编辑]2017-01-18 08:39
 
 
类别:[其它]  留言编号:【95246】  留言人:翟辛庄村村民  2017-01-17 15:17
 

答:您好!农村公路建设由当地县乡一级政府制定规划,请您向本地政府部门反映问题。
  建议您向所在地区交通运输主管部门咨询本省农村公路建设财政补贴方面的相关内容。

[本栏编辑]2017-01-18 08:16
 
 
类别:[其它]  留言编号:【95250】  留言人:雷胜军  2017-01-17 21:15
 

答:您好,您所述《交通运输部办公厅关于转发具备液体危险货物罐体检验资质的检验机构名单的函》(交办运函〔2015〕265号)中已指出“质监部门要将相关检验机构名单通报交通运输部门。”相关名单请咨询国家质量监督检疫总局。
[本栏编辑]2017-01-18 08:11
 
 
类别:[其它]  留言编号:【95228】  留言人:李靖  2017-01-16 16:43
 

答:您好,您所述《山西省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》的解释权不在交通运输部。根据国务院颁布的《规章制定程序条例》规定:规章解释属于规章制定机关,只有法律法规的制定机关才对所制定的规章拥有解释权。具体请咨询所在地区公安机关交通管理部门。
[本栏编辑]2017-01-17 14:25
 

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共553页  [11-...]


版权所有 中华人民共和国交通运输部    维护单位:交通运输部科学研究院    ICP备案编号:京ICP备05046837号