首页 >> 留言咨询
常见问题
留言时间: 日  到
关键字:(如:交通 执法) 留言号: 
我要留言
统计汇编 [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共208页  [11-...] 共有2072条记录
【栏目说明】
  本栏目仅用于交通部和公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务。
  本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解交通发展,解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求等事项,请依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。
主题分类
全  部
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【96542】  留言人:马海清  2017-04-25 09:31
请问交安B证2017年有安排考试吗?

答:您好,《交通运输部关于印发公路水运工程施工企业主要负责人和安全生产管理人员考核管理办法的通知》(交安监发〔2016〕65号)中明确规定:“省级交通运输主管部门负责本行政区域工商注册的公路水运工程施工企业安管人员考核的申请受理、考试组卷、组织考试等考核工作,以及核发、变更、注销等证书管理工作,并实施监督管理。也可委托有关机构负责具体考核工作。省级交通运输主管部门及委托的有关机构统称为考核部门。”
  建议您向广东省交通运输厅进行具体咨询。

[本栏编辑]2017-04-25 09:55
 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【96539】  留言人:帅之  2017-04-24 18:53
请问,交通部试验检测工程师考试2017年还考不考,交通部试验检测工程师国务院已经取消注册了,并且已经停考3年了,各个施工单位公路试验检测人员无法考试无法取得证件,但是各个省的监督部门还是查这个证件。请问这个问题怎么解决?

答:您好,有关公路水运工程试验检测专业技术人员职业资格考试一切信息,以交通职业资格网发布的信息为准。您可以登录部职业资格中心“交通职业资格网”提交您的留言,或通过该网站“联系我们”内的方式与相关工作人员进行沟通。
[本栏编辑]2017-04-25 08:45
 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【96497】  留言人:余剑  2017-04-22 07:45
从事道路运输工作的司机的从业资格证为什么不能和驾驶证一样不必每年年审。

答:您好,从业资格证无需年审,但应根据规定进行诚信考核及继续教育,诚信考核与继续教育不同。道路运输驾驶员诚信考核周期为12个月,道路运输驾驶员继续教育周期为2年。请参看《道路运输从业人员管理规定》、《关于印发道路运输驾驶员诚信考核办法(试行)的通知》、《关于印发<道路运输驾驶员继续教育办法>的通知》。
  《关于印发<道路运输驾驶员继续教育办法>的通知》明确规定:
  第三条 接受继续教育是道路运输驾驶员的义务。道路运输驾驶员应当按照规定接受相应的继续教育。
  第十九条 道路运输驾驶员在其从业资格证件有效期内,未按规定完成继续教育的,应当补充完成继续教育后办理换证手续。
  不从事运输,原则上可以不接受继续教育,但不按规定完成继续教育,不能在其从业资格证有效期到期后办理换证手续。

[本栏编辑]2017-04-24 08:22
 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【96277】  留言人:全先生  2017-04-11 10:55
您好, 根据交通运输部令2016年第59号,生产企业的申报员和检查员不在《规定》要求的从业资格人员范围内。 1.在59号规定颁布前取得从业资格的,生产企业的申报员和检查员是否还继续有效? 2.我司危货出口近年持续增长,我司持证(危险货物装箱检查员证书)人员短缺,无法满足企业业务需求,需要新增人员获取此装箱资质,保证企业的合规操作与业务平稳运转。 59号令实施后的具体细则尚未落地,我司属地海事局的检查员培训暂停,我司无法安排新人员获取检查员资质。 基于我司目前的困境,还请贵部协助,有无方法解决? 请指正,谢谢!

答:您好,本栏目工作人员就您的问题向相关单位咨询,得到答复如下:
  按照《危险货物水路运输从业人员考核和从业资格管理规定》(交通运输部令2016年第59号)要求,危险货物水路运输从业人员包括水路运输企业从事船舶载运危险化学品进出港口申报的人员和集装箱装箱现场检查的人员。水路运输企业包括港口经营人、水路运输经营者、无船承运业务经营者、船舶代理业务经营者和水路货物运输代理经营者。目前交通运输部海事局正在制定具体相关实施细则并按照要求对外公布实施,待细则公布实施后,将组织相关考试,并明确在59号令颁布前去的从业资格的申报员和检察院的证书再有效问题,最终以公布实施的相关实施细则为准。
  以上意见仅供参考。

[本栏编辑]2017-04-20 14:27
 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【96466】  留言人:机动车  2017-04-18 16:17
我想咨询一下。2017年机动车教练员资格证书如何考取。。

答:您好,《国务院关于第二批取消152项中央指定地方实施行政审批事项的决定》(国发〔2016〕9号)取消了机动车驾驶培训教练员考试、发证和持证上岗等相关条款,教练员作为驾培行业的重要从业人员,交通运输部门还是要按照《机动车驾驶员培训管理规定》其他相关条款对教练员的行为加强监管。
  《机动车驾驶员培训管理规定》中已明确规定:“机动车驾驶员培训机构聘用的驾驶操作教练员应当具备以下条件:
  持有相应的机动车驾驶证,年龄不超过60周岁,符合一定的安全驾驶经历和相应车型驾驶经历,熟练掌握道路交通安全法规、驾驶理论、机动车构造、交通安全心理学和应急驾驶的基本知识,熟悉车辆维护和常见故障诊断、车辆环保和节约能源的有关知识,具备驾驶要领讲解、驾驶动作示范、指导驾驶的教学能力。”
  部职业资格中心“交通职业资格网”建有全国机动车驾驶教练员网络学习平台,您可登陆“交通职业资格网”进行具体咨询。

[本栏编辑]2017-04-18 16:41
 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【96461】  留言人:张  2017-04-18 10:04
 

答:您好,有关公路水运工程试验检测专业技术人员职业资格考试一切信息,以交通职业资格网发布的信息为准。您可以登录部职业资格中心“交通职业资格网”提交您的留言,或通过该网站“联系我们”内的方式与相关工作人员进行沟通。
[本栏编辑]2017-04-18 10:32
 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【96427】  留言人:李年飞  2017-04-17 17:16
请问2017年公路监理工程师考试会举行吗?已经暂停了两年了,去年你们就说正在与人社部以及住建部相关司室协商,请问现在有结果没有?急盼回复

答:您好,国家职业资格制度由人力资源和社会保障部(以下简称人社部)统一负责。相关制度的设计和制定由人社部负责,交通运输部等主管部门配合,相关制度设计和后续工作建议咨询人社部。
[本栏编辑]2017-04-18 08:20
 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【96386】  留言人:朱勇兵  2017-04-15 10:20
领导,您好! 我想咨询汽车维修工资格证书相关工种考评何时才能正式公布?现在我这里有许多想要考证书的朋友,他们的工种大多是汽车油漆高级工、汽车钣金高级工,而目前只有汽车修理工,他们这种钣金、油漆高级工可以考汽车修理高级工吗?烦您在百忙之中给予答复!谢谢!

答:您好,请登录部职业资格中心“交通职业资格网”进行查询,或留言至该网站“主任信箱”栏目,以便获得更准确的信息。
[本栏编辑]2017-04-17 08:08
 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【96386】  留言人:朱勇兵  2017-04-15 10:20
领导,您好! 我想咨询汽车维修工资格证书相关工种考评何时才能正式公布?现在我这里有许多想要考证书的朋友,他们的工种大多是汽车油漆高级工、汽车钣金高级工,而目前只有汽车修理工,他们这种钣金、油漆高级工可以考汽车修理高级工吗?烦您在百忙之中给予答复!谢谢!

答:您好,请登录部职业资格中心“交通职业资格网”进行查询,或留言至该网站“主任信箱”栏目,以便获得更准确的信息。
[本栏编辑]2017-04-17 08:08
 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【96340】  留言人:杨志勇  2017-04-12 16:34
 

答:您好,由于您提供的有效信息不足,本栏目无法给予详尽的答复。部职业资格中心“交通职业资格网”上可进行部分从业资格证件的查询。感谢您对交通工作的关注和支持,我们会将您的留言转交相关部门作为工作参考。
[本栏编辑]2017-04-13 09:27
 

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共208页  [11-...]


版权所有 中华人民共和国交通运输部    维护单位:交通运输部科学研究院    ICP备案编号:京ICP备05046837号