首页 >> 留言咨询
常见问题
留言时间: 日  到
关键字:(如:交通 执法) 留言号: 
我要留言
统计汇编 [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共202页  [11-...] 共有2016条记录
【栏目说明】
  本栏目仅用于交通部和公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务。
  本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解交通发展,解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求等事项,请依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。
主题分类
全  部
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【95257】  留言人:黄山公路  2017-01-18 14:58
 

答:您好!本栏目已在留言号为95184的留言中回复了您的问题,请查看。感谢您对本栏目的关注与支持!
[本栏编辑]2017-01-19 10:13
 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【95184】  留言人:汪永高  2017-01-13 09:19
 

答:您好,本栏目工作人员就您的问题向相关单位咨询,得到答复如下:
  注册安全工程师制度由国家安全生产监督管理总局及人力资源和社会保障部联合制定,该文件由以上两部门负责解释。
  职称聘任工作按照干部人事管理权限由专业技术人员所在单位确定。

[本栏编辑]2017-01-19 10:02
 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【95169】  留言人:李生  2017-01-12 09:25
 

答:您好,本栏目工作人员就您的问题向相关单位咨询,得到答复如下:
  根据中共中央办公厅 国务院办公厅《关于深化职称制度改革的意见》(中办发〔2016〕77号)的规定,“对职称外语和计算机能力不做统一要求。确实需要评价外语和计算机水平的,由用人单位或评审机构自主确定评审条件。”我部正在进行研究,下一步将根据中央精神和职称工作主管部门(人力资源和社会保障部)的政策制定具体实施意见。

[本栏编辑]2017-01-19 09:15
 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【95247】  留言人:孙晓波  2017-01-17 15:27
 

答:您好,请电话咨询部人事教育司人才工作处工作人员,以便获得更准确的信息。部总机电话:010—65292114。
[本栏编辑]2017-01-18 14:21
 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【95241】  留言人:李超  2017-01-17 08:54
请问交通运输部颁发的公路试验检测工程师证书遗失了可以补办吗,是个什么流程补办呢?

答:您好,该项工作由部职业资格中心负责,您可登陆交通职业资格网,在主任信箱栏目留言,或直接拨打职业资格中心水运职业资格处电话,010-65299025进行具体咨询。
[本栏编辑]2017-01-17 11:24
 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【95122】  留言人:郭俊芝  2017-01-10 11:10
国务院于2016年底取消了交通部监理工程师,并纳入监理工程师统一范畴管理;请问:纳入的方案有没有确定?时间表有没有确定?因本人已有交通部监理工程师,2017年的监理工程师考试我是否要报考还是等待方案出台?

答:您好,国家职业资格制度由人力资源和社会保障部(以下简称人社部)统一负责。相关制度的设计和制定由人社部负责,交通运输部等主管部门配合,相关制度设计和后续工作建议咨询人社部。
[本栏编辑]2017-01-10 14:31
 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【95105】  留言人:卢新元  2017-01-06 16:44
您好,请问2017年公路水运试验检测举行考试吗

答:您好!本栏目工作人员就您的问题向相关单位咨询,得到答复如下:
  《国务院关于取消和调整一批行政审批项目等事项的决定》(国发〔2014〕50号)印发后,我部立即停止了原公路水运工程试验检测人员考试工作。因公路水运工程试验检测工作事关交通运输基础设施安全和公民出行安全,为确保交通运输安全发展和从业人员队伍稳定,根据国务院清理规范职业资格工作的要求,我部会同人力资源社会保障部于2015年6月联合印发了《关于印发<公路水运工程试验检测专业技术人员执业资格制度规定>和<公路水运工程试验检测专业技术人员职业资格考试实施办法>的通知》(人社部发〔2015〕59号),将该项资格调整为水平评价类职业资格,纳入国家职业资格体系。
  《公路水运工程试验检测专业技术人员执业资格制度规定》第四条、第七条、第八条规定:助理实验检测师和试验检测师职业资格实行考试的评价方式。公路水运工程助理试验检测师和试验检测师职业资格考试,统一大纲、统一命题、统一组织。原则上每年举行一次考试。交通运输部职业资格中心负责公路水运工程助理试验检测师和试验检测师职业资格考试的组织和实施工作。

[本栏编辑]2017-01-09 08:02
 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【95102】  留言人:宁子涵  2017-01-06 12:59
 

答:您好,您所咨询的问题具体由中国民用航空局负责,请参考民航局网站办事指南栏目综合类航空安全员资格认定有关内容,并将留言提交至民航局网站“公众留言”栏目,以便获得更准确的信息。
[本栏编辑]2017-01-06 14:03
 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【95070】  留言人:惠飞飞  2017-01-05 12:19
请问在国家新的执业资格清单中,监理工程师是住房城乡建设部、交通运输部、水利部、人力资源社会保障部部门实施,如何实施?2017年交通部是否举办公路监理工程师执业资格考试?

答:您好,国家职业资格制度由人力资源和社会保障部(以下简称人社部)统一负责。相关制度的设计和制定由人社部负责,交通运输部等主管部门配合,相关制度设计和后续工作建议咨询人社部。
[本栏编辑]2017-01-05 13:34
 
 
类别:[人事劳动]  留言编号:【95060】  留言人:俞建忠  2017-01-03 18:02
你好,我想咨询下申请小型汽车教练员证需要什么条件,5年以上安全驾驶经历包括摩托车驾驶吗?

答:您好,《国务院关于第二批取消152项中央指定地方实施行政审批事项的决定》(国发〔2016〕9号)只是取消了机动车驾驶培训教练员考试、发证和持证上岗等相关条款,教练员作为驾培行业的重要从业人员,交通运输部门还是要按照《机动车驾驶员培训管理规定》其他相关条款对教练员的行为加强监管。
  《机动车驾驶员培训管理规定》中已明确规定:“机动车驾驶员培训机构聘用的驾驶操作教练员应当具备以下条件:
  持有相应的机动车驾驶证,年龄不超过60周岁,符合一定的安全驾驶经历和相应车型驾驶经历,熟练掌握道路交通安全法规、驾驶理论、机动车构造、交通安全心理学和应急驾驶的基本知识,熟悉车辆维护和常见故障诊断、车辆环保和节约能源的有关知识,具备驾驶要领讲解、驾驶动作示范、指导驾驶的教学能力。”

[本栏编辑]2017-01-04 11:17
 

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共202页  [11-...]


版权所有 中华人民共和国交通运输部    维护单位:交通运输部科学研究院    ICP备案编号:京ICP备05046837号