首页 >> 留言咨询
常见问题
留言时间: 日  到
关键字:(如:交通 执法) 留言号: 
我要留言
统计汇编 [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共166页  [11-...] 共有1654条记录
【栏目说明】
  本栏目仅用于交通部和公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务。
  本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解交通发展,解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求等事项,请依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。
主题分类
全  部
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96481】  留言人:吕鹏  2017-04-20 16:58
 

答:您好,请参看《交通运输部办公厅 公安部办公厅关于印发<整治公路货车违法超限超载行为专项行动方案>的通知》(交办公路﹝2016﹞109号)内详细内容,并根据下方联系方式电话咨询工作人员,以便获得更准确的答复。
[本栏编辑]2017-04-21 08:42
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96480】  留言人:lxs  2017-04-20 16:09
 

答:您好,《城市市容和环境卫生管理条例》第十五条规定:“在市区运行的交通运输工具,应当保持外型完好、整洁,货运车辆运输的液体、散装货物,应当密封、包扎、覆盖,避免泄漏、遗撒。”
  因此《道路运输条例》该条规定,货运经营者应当采取必要措施,防止货物脱落、扬撒等。采取的必须措施,可以使用厢式化运输车辆,没有使用厢式化运输车辆的,至少必须盖苫布。

[本栏编辑]2017-04-21 08:16
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96479】  留言人:李丽  2017-04-20 14:51
《道路运输车辆技术管理规定》中规定:“第十六条 ……道路运输经营者可以对自有车辆进行二级维护作业,保证投入运营的车辆符合技术管理要求,无需进行二级维护竣工质量检验。 道路运输经营者不具备二级维护作业能力的,可以委托二类以上机动车维修经营者进行二级维护作业。机动车维修经营者完成二级维护作业后,应当向委托方出具二级维护出厂合格证。” 请问:道路运输经营者对自有车辆进行维护的能力如何确定?如何判断道路运输经营者是否具备二级维护作业能力?

答:您好,《汽车维修业开业条件 第一部分:汽车整车维修企业》(GB/T 16739.1)9.2条规定:“从事运营车辆二级维护的企业,应配置满足GB/T 18344规定的所有检验项目的检测设备。”道路运输经营者根据《汽车维修业开业条件 第一部分:汽车整车维修企业》(GB/T 16739.1)的要求,自行确定是否具备二级维护作业能力。不具备二级维护作业能力的道路运输经营者,应委托二类以上机动车维修经营者进行二级维护作业。
[本栏编辑]2017-04-20 15:34
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96478】  留言人:ssh  2017-04-20 11:31
请问矿区使用报废车辆短距离上路运输,交通管理部门是否可以进行处罚。若出现安全事故,交通部门应承担责任吗?谢谢!

答:您好,《中华人民共和国道路运输条例》第三十一条规定:“客运经营者、货运经营者应当加强对车辆的维护和检测,确保车辆符合国家规定的技术标准;不得使用报废的、擅自改装的和其他不符合国家规定的车辆从事道路运输经营。”
  《道路运输车辆技术管理规定》(中华人民共和国交通运输部令2016年第1号)第三十一条规定:“违反本规定,道路运输经营者有下列行为之一的,县级以上道路运输管理机构应当责令改正,给予警告;情节严重的,处以1000以上5000元以下罚款:……(二)使用报废、擅自改装、拼装、检测不合格以及其他不符合国家规定的车辆从事道路运输经营活动的;……”

[本栏编辑]2017-04-20 14:05
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96477】  留言人:yang  2017-04-20 11:06
 

答:您好,《交通运输部关于修改<道路货物运输及站场管理规定〉的决定》(交通运输部令2016年第35号)“法律责任”章节已对使用失效、伪造、变造、被注销等无效的道路运输经营许可证件从事道路货物运输经营的行为及超越许可的事项,从事道路货物运输经营的行为进行了规定。建议您在检查执法过程中使用录音录像设备收集证据并进行保存,以备今后调查取证。
[本栏编辑]2017-04-20 13:50
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96474】  留言人:执法  2017-04-19 19:17
 

答:您好,按照“整体规划、统一接入,统一开发、复制推广,重在主体、兼顾个体”的联网思路和“先联后统再提升,边联边用出成果”的工作原则,自2015年5月起,全面启动各地运政系统建设和联网工作,在2015年度内全面实现全国道路运政基础数据的共享交换,基本实现运政业务跨区域、跨部门的业务协同。具体请参看《交通运输部办公厅关于开展全国道路运政管理信息系统互联互通工作的通知》(交办运〔2015〕63号)内相关信息。
[本栏编辑]2017-04-20 08:59
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96471】  留言人:姚顾杰  2017-04-19 11:15
您好! 请问企业监控平台变更平台名称是否需要重新过检?此类过检与正常的新平台过检流程及要求一样吗?有无具体的相关企业平台更名的要求各办法可以参考?

答:您好《交通运输部办公厅关于印发<道路运输车辆卫星定位系统车载终端和平台标准符合性技术审查工作规范>的通知》(交办运〔2017〕16号)第十九条:“已公告的车载终端和平台,有下列情况之一的,应向通信信息中心备案,提交变更申请且审核合格后报交通运输部公告,其变更详细信息将由通信信息中心发布:
  (一)车载终端和平台产品申请单位名称信息、法定代表人等发生变更的;
  (二)平台产品变更平台名称及IP地址的。”
  建议您以正式公函的形式咨询部通信信息中心,地址及邮编请参看网站下方“联系我们”栏目。

[本栏编辑]2017-04-19 13:01
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96467】  留言人:Jean  2017-04-18 17:07
您好, 我想了解一下无船承运业务经营资格登记证到期换证的相关信息,需要准备什么材料?到哪里办理? 谢谢。

答:您好,请直接拨打我部办理无船承运电话:(010) 65292650、65292655咨询工作人员,以便获得更准确的信息。
[本栏编辑]2017-04-19 09:33
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96462】  留言人:孙涛  2017-04-18 11:02
请问领导:使用失效、伪造、变造、被注销等无效的道路运输经营许可证件从事道路货物运输经营的 如果单位道路运输经营许可过期20个月,但运管部门并未对其进行注销,车辆营运过程中,被查,可否按照失效的道路运输经营许可进行处理? 是不是超过证件有效期即为失效?

答:您好,《道路运输经营许可证》有效期自发证之日起至规定的期满前一日止。超过有效期即已失效。
[本栏编辑]2017-04-18 13:49
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96211】  留言人:樊玉良  2017-04-10 11:18
我是中国石油天然气股份有限公司广东中山民众油库,油库设有一座5000吨级成品油装卸码头,码头经营必须做安全生产标准化考评吗?考评是企业自愿还是强制的?没有做达标考评的码头可以更换《港口经营许可证》吗?

答:您好,本栏目就您的问题向相关单位咨询,得到答复如下,供您参考:
  一、根据《交通运输企业安全生产标准化建设评价办法》(交安监发〔2016〕133号)第三十三条的规定,交通运输企业自主申请安全生产标准化建设评价、自主选择评价机构。
  二、根据《交通运输企业安全生产标准化建设评价办法》(交安监发〔2016〕133号)第七十五条,客运、危险货物经营企业安全生产标准化建设评价及年度核查情况应作为企业经营资质年审的运力更新、新增审批、招投标的安全条件重要参考依据。目前,交通运输部未下发企业标准化达标情况是否作为《港口经营许可证》换发条件之一的规定,请咨询当地交通运输主管部门是否有相关制度要求,并从其规定。咨询联系人:广东省交通运输厅港航管理局港口处 王海亮 020—83846729。

[本栏编辑]2017-04-17 15:36
 

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共166页  [11-...]


版权所有 中华人民共和国交通运输部    维护单位:交通运输部科学研究院    ICP备案编号:京ICP备05046837号