首页 >> 留言咨询
常见问题
留言时间: 日  到
关键字:(如:交通 执法) 留言号: 
我要留言
统计汇编 [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共158页  [11-...] 共有1573条记录
【栏目说明】
  本栏目仅用于交通部和公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务。
  本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解交通发展,解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求等事项,请依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。
主题分类
全  部
 
类别:[行政执法]  留言编号:【95437】  留言人:孙涛  2017-02-18 18:55
领导你好。 【道路货物运输及站场管理规定】已取得道路运输经营许可的经营者使用无道路运输证的车辆从事道路运输的。 其中经营者是指本次运输的驾驶员还是车辆所有人还是货主?快递公司叫私家车帮忙送快递,跟驾驶员无费用结算的,有适用条款吗?

答:您好,根据《道路货物运输及站场管理规定》中第八条申请从事道路货物运输经营的,应当依法向工商行政管理机关办理有关登记手续后,向县级道路运输管理机构提出申请,并提供以下材料:
  (一)《道路货物运输经营申请表》(见附件1);
  (二)负责人身份证明,经办人的身份证明和委托书;
  (三)机动车辆行驶证、车辆技术等级评定结论复印件;拟投入运输车辆的承诺书,承诺书应当包括车辆数量、类型、技术性能、投入时间等内容;
  (四)聘用或者拟聘用驾驶员的机动车驾驶证、从业资格证及其复印件;
  (五)安全生产管理制度文本;
  (六)法律、法规规定的其他材料。
  ......
  第五十八条 违反本规定,取得道路货物运输经营许可的道路货物运输经营者使用无道路运输证的车辆参加货物运输的,由县级以上道路运输管理机构责令改正,处3000元以上1万元以下的罚款。
  违反本规定,道路货物运输经营者不按照规定携带《道路运输证》的,由县级以上道路运输管理机构责令改正,处警告或者20元以上200元以下的罚款。
  本栏目仅用于与公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,无法为您就具体信息进行判定,请您以正式公函的形式向上级主管部门进行咨询。

[本栏编辑]2017-02-20 14:12
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【95428】  留言人:赵雅鹏  2017-02-16 16:53
我们在道路运输监督检查时发现,一辆危险货物运输车辆在运输过程中无押运员,请问应依据那条规定,对道路货物运输经营者实施行政处罚?

答:您好,请参见交通运输部关于修改《道路危险货物运输管理规定》的决定(交通运输部令2016年第36号)中的相关规定。
  本栏目仅用于与公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,地方运管人员在执法中发现的具体问题,请您以正式公函的形式向上级交通运输主管部门进行咨询。

[本栏编辑]2017-02-17 10:33
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【95426】  留言人:姚先生  2017-02-16 16:27
您好! 感谢交通运输部及时对于95422号咨询回复,但是仍有疑问需要进一步咨询和明确。 1.道路危险货物运输管理规定是国家法规,不是地方性法规,解读是唯一的,不应由地方不同解读。 实际各省对其中第三十八条:在道路危险货物运输过程中,除驾驶人员外,还应当在专用车辆上配备押运人员,确保危险货物处于押 运人员监管之下。解读不同,有的地区通过我们的解释表示认可,有些地区不认可并且给企业罚款,非常困扰。 从我们的理解:法规中是明确要求危运车辆运输危货必须配备押运员,但危运车辆在运输普货时,与普运车运输普货一样,不具备危 险性,也就没有必要强制配备押运人员。 2.我们迫切希望交通运输部做为我们行业最高管理且权威部门,对此条的理解能够帮忙解读:危运车辆在运输普货时,可以不配备押运 员是否正确。 非常感谢!

答:您好,根据交通运输部关于修改《道路危险货物运输管理规定》的决定(交通运输部令2016年第36号) 第三十一条 不得使用罐式专用车辆或者运输有毒、感染性、腐蚀性危险货物的专用车辆运输普通货物。
  其他专用车辆可以从事食品、生活用品、药品、医疗器具以外的普通货物运输,但应当由运输企业对专用车辆进行消除危害处理,确保不对普通货物造成污染、损害。
  不得将危险货物与普通货物混装运输。
  《行政许可法》中已规定:“地方性法规可以在法律、行政法规设定的行政许可事项范围内,对实施该行政许可作出具体规定。”因此,地方道路运输管理部门可以根据本行政区域内的实际情况进行细化管理,地方性法规、政府规章另有规定的,应从其规定。具体规定由地方道路运输管理部门提供,同时您可以要求行政机关予以说明、解释。
  如果您认为执法人员的工作存在问题,按照“属地管理、分级负责”的原则,您应当向所在地方交通运输管理部门反映。对所受到的不准予行政许可等处理存在异议的情况,可依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。

[本栏编辑]2017-02-17 10:09
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【95422】  留言人:姚先生  2017-02-16 10:06
您好! 《道路危险货物运输管理规定》第三十八条在道路危险货物运输过程中,除驾驶人员外,还应当在专用车辆上配备押运人员,确保危险货物处于押运人员监管之下。 针对危运车辆同时具备危运和普运资质前提下,当危运车辆运输普货时可不配备押运员,目前车辆在各省地区运管和高速执法遇到对这条解释不同,有的地区认可,有的地区不认可,给我们带来困惑。 我们的理解是:押运员的职责和必要性是针对于危险货物,如果危运车辆具备普货资质,在运输普货是,不必要配套押运员。一方面没有危险货物的风险,另一方面可以为企业减轻成本负担。因此特咨询交通部,这种理解是否正确。谢谢!

答:您好,《行政许可法》中已规定:“地方性法规可以在法律、行政法规设定的行政许可事项范围内,对实施该行政许可作出具体规定。”因此,地方道路运输管理部门可以根据本行政区域内的实际情况进行细化管理,地方性法规、政府规章另有规定的,应从其规定。具体规定由地方道路运输管理部门提供,同时您可以要求行政机关予以说明、解释。
[本栏编辑]2017-02-16 15:13
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【95420】  留言人:谢印刚  2017-02-16 01:29
我是山东的做小商品批发的,有一台全顺封闭货车,在山东按照规定不需要办理营运证,我的河北给我的客户送货的时候,被河北曲周交通局以非法营运处罚,请问这合理吗?

答:您好,国家规定营运车辆均需办理相关手续,但根据《行政许可法》的规定:“地方性法规可以在法律、行政法规设定的行政许可事项范围内,对实施该行政许可作出具体规定。”因此,个别省份道路运输管理部门根据本行政区域内实际情况另行制定了地方性法规、政府规章,应从其规定。2吨小货车免办营运证的规定只在山东省执行,跨省则需要办理营运手续。
[本栏编辑]2017-02-16 14:32
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【95418】  留言人:万峰  2017-02-15 19:40
强烈要求:钓鱼执法合法(只要不是故意引诱他人违法,有违法主要环节的录像录音)。对非法营运司机有震慑性处罚,对于违法一次者,没收车辆,吊销驾驶证2年处罚,并列入诚信记录。必须向全社会公示公布违法者真实姓名、身份证明号码、违法车辆真实牌照。

答:您好,本栏目仅用于与公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,地方运管人员在执法中发现的具体问题,请您以正式公函的形式向上级交通运输主管部门进行咨询。
[本栏编辑]2017-02-16 13:58
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【95400】  留言人:王炎坤  2017-02-14 11:34
您好。《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通运输部令2016年第82号)第三十七条规定“省际、市际客运班线的经营者或者其委托的售票单位、起讫点和中途停靠站点客运站,应当实行客票实名售票和实名查验”,第三十八条规定“携带免票儿童的,应当凭免票儿童的有效身份证件同时免费申领实名制客票。”,第四十九条规定“旅客乘车前,客运站经营者应当对车票记载的身份信息与旅客及其有效身份证件原件(以下简称票、人、证)进行一致性核对并记录有关信息。对拒不提供本人有效身份证件原件或者票、人、证不一致的,不得允许其乘车。”,目前大部分免票儿童可能都没有办理身份证,那么免票儿童应该凭什么有效身份证件申领实名制客票?如果免票儿童凭户口簿申领实名制客票,户口簿上没有儿童照片,那么怎么样才能做到票、人、证一致性核对?望复。谢谢。

答:您好,本栏目仅用于与公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,所提供的答复内容不具有法定效力,您所咨询的问题较为专业,请您以正式公函的形式向上级交通运输主管部门进行咨询。
[本栏编辑]2017-02-14 15:03
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【95356】  留言人:执法人员  2017-02-08 15:52
 

答:您好,感谢您对交通事业的关注和您提出的建议。本栏目会将您的留言,转交相关单位作为工作参考。
[本栏编辑]2017-02-09 13:20
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【95355】  留言人:花总  2017-02-08 14:31
请问一下,摩托车从事了非法营运。。。作为运管机构可否进行管理并处罚?

答:您好,您所述车辆如果无证从事经营服务,均属于“黑车”,请参见《转发国务院法制办关于明确对未取得出租车客运经营许可擅自从事经营活动实施行政处罚法律依据的复函的通知》。
[本栏编辑]2017-02-09 13:12
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【95351】  留言人:李辉  2017-02-08 09:24
对于凌晨2点到5点营运客车禁止通行的规定,想咨询下是指高速公路还是所有的道路,每个省在具体操作中做法不一样,例如福建省就明确规定凌晨2点到5点禁止客车在境内所有的道路通行,而有的省却有提出是在高速上禁止通行,该规定的初衷是避免疲劳驾驶,仍对一些短途运输也搞一刀切,是否合理?

答:您好,根据《国务院关于加强道路交通安全工作的意见》(国发〔2012〕30号)中(五)严格长途客运和旅游客运安全管理。严格客运班线审批和监管,加强班线途经道路的安全适应性评估,合理确定营运线路、车型和时段,严格控制1000公里以上的跨省长途客运班线和夜间运行时间,对现有的长途客运班线进行清理整顿,整改不合格的坚决停止运营。创造条件积极推行长途客运车辆凌晨2时至5时停止运行或实行接驳运输。客运车辆夜间行驶速度不得超过日间限速的80%,并严禁夜间通行达不到安全通行条件的三级以下山区公路。夜间遇暴雨、浓雾等影响安全视距的恶劣天气时,可以采取临时管理措施,暂停客运车辆运行。加强旅游包车安全管理,根据运行里程严格按规定配备包车驾驶人,逐步推行包车业务网上申请和办理制度,严禁发放空白旅游包车牌证。运输企业要积极创造条件,严格落实长途客运驾驶人停车换人、落地休息制度,确保客运驾驶人24小时累计驾驶时间原则上不超过8小时,日间连续驾驶不超过4小时,夜间连续驾驶不超过2小时,每次停车休息时间不少于20分钟。有关部门要加强监督检查,对违反规定超时、超速驾驶的驾驶人及相关企业依法严格处罚。
  按照“属地管理、分级负责”的原则,如果您认为执法人员的工作存在问题,您应当向所在地方交通运输管理部门反映。有关执法投诉、案件举报等内容不属于本栏目受理范围,请将问题反映至您所在地区的12328交通运输服务监督电话,12328电话为交通运输行业统一的社会公益性服务监督电话,主要功能包括交通运输行业服务监督、投诉举报、咨询服务等,业务领域主要覆盖道路运输、公路、水路等行业。

[本栏编辑]2017-02-09 09:33
 

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共158页  [11-...]


版权所有 中华人民共和国交通运输部    维护单位:交通运输部科学研究院    ICP备案编号:京ICP备05046837号