首页 >> 留言咨询
常见问题
留言时间: 日  到
关键字:(如:交通 执法) 留言号: 
我要留言
统计汇编 [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共168页  [11-...] 共有1679条记录
【栏目说明】
  本栏目仅用于交通部和公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务。
  本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解交通发展,解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求等事项,请依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。
主题分类
全  部
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96834】  留言人:司机  2017-05-26 12:34
 

答:您好,目前无法查询全国交通行政执法证件,如需查询,请咨询所在地区交通运输管理部门。
[本栏编辑]2017-05-26 14:43
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96827】  留言人:张  2017-05-26 09:57
 

答:您好,本栏目仅用于向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,建议您将问题反映至您所在地区的12328交通运输服务监督电话,12328电话为交通运输行业统一的社会公益性服务监督电话,主要功能包括交通运输行业服务监督、投诉举报、咨询服务等,业务领域主要覆盖道路运输、公路、水路等行业。
[本栏编辑]2017-05-26 10:50
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96784】  留言人:yuyan  2017-05-23 16:06
行政执法类的问题,一般是哪个部门答复?

答:您好!由于您提供的有效信息不足,本栏目无法给予详尽的答复。交通运输部为全面深化交通运输法治政府部门建设,根据不同层级交通运输部门事权,设定职责和必要的执法权。本栏目仅用于与公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,所提供的答复内容不具有法定效力,地方各级执法人员在执法中发现的具体问题,请以正式公函的形式向部内相关司局进行咨询,由工作人员出具书面意见,若公众对地方执法人员的执法工作存在疑义,建议您咨询所在地区交通运输管理部门,同时您可以要求行政执法机关予以说明、解释。
[本栏编辑]2017-05-24 09:14
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96782】  留言人:小鬼  2017-05-23 11:33
 

答:您好,国家规定营运车辆均需办理相关手续,驾驶员需考取从业资格证。
  2009年,我部、公安部联合下发了《关于开展打击“黑车”等非法从事出租汽车经营专项治理活动的通知》(交公路发〔2009〕44号),部署各地开展打击“黑车”专项治理活动。2013年,我部又下发了《关于进一步开展打击“黑车”等非法从事出租汽车经营活动的通知》(厅运字〔2013〕21号),要求各地继续深入开展打击“黑车”专项治理活动。我部在新颁布部令《交通运输部关于修改<出租汽车经营服务管理规定>的决定》(交通运输部令2016年第64号)中明确要求,交通运输部门要会同有关部门纠正、制止非法从事巡游出租汽车经营及其他违法行为,维护出租汽车市场秩序。请参看以上相关文件。

[本栏编辑]2017-05-23 15:27
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96776】  留言人:肖凯  2017-05-22 10:49
今年审营运证西安市莲湖区怎么让办理营业执照,别的区都不要

答:您好,《交通运输部关于修改<道路货物运输及站场管理规定〉的决定》(交通运输部令2016年第35号)第八条规定:“申请从事道路货物运输经营的,应当依法向工商行政管理机关办理有关登记手续后,向县级道路运输管理机构提出申请,并提供以下材料:
  (一)《道路货物运输经营申请表》(见附件1);
  (二)负责人身份证明,经办人的身份证明和委托书;
  (三)机动车辆行驶证、车辆技术等级评定结论复印件;拟投入运输车辆的承诺书,承诺书应当包括车辆数量、类型、技术性能、投入时间等内容;
  (四)聘用或者拟聘用驾驶员的机动车驾驶证、从业资格证及其复印件;
  (五)安全生产管理制度文本;
  (六)法律、法规规定的其他材料。”

[本栏编辑]2017-05-22 11:17
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96763】  留言人:李文  2017-05-19 22:33
 

答:您好,按照“属地管理、分级负责”的原则,如果您认为执法人员的工作存在问题,您应当向所在地方交通运输管理部门反映。另外,有关执法投诉、案件举报等内容不属于本栏目受理范围,建议您访问四川省交通运输厅网站提交留言。
[本栏编辑]2017-05-22 08:29
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96746】  留言人:yuyan  2017-05-18 14:42
 

答:您好,经国务院批准,省、自治区、直辖市人民政府根据精简、统一、效能的原则,可以决定一个行政机关行使有关行政机关的行政许可权。各地情况不同,具体请咨询所在地区人民政府。
[本栏编辑]2017-05-19 10:18
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96705】  留言人:范范  2017-05-17 21:18
 

答:您好,道路运输经营者应在其《道路运输经营许可证》有效期届满之日起提前10个工作日,持原证件(正、副本)到原发证机关换发新证。
  道路运输管理机构应当按照有关法规规定的时限为道路运输经营者换发《道路运输经营许可证》。换证时应对其经营资质条件进行复核,对违章处理情况进行审查,符合条件的,予以换发。换证工作可结合年度道路运输经营者信誉考核工作一并进行。
  《道路运输经营许可证》超过有效期,属于失效证件,请参看《交通运输部关于修改<道路货物运输及站场管理规定〉的决定》(交通运输部令2016年第35号)中“法律责任”章节相关内容。

[本栏编辑]2017-05-18 08:24
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96702】  留言人:陈蛟  2017-05-12 16:48
 

答:您好,公路建设项目依法实行施工许可制度。国家和国务院交通运输主管部门确定的重点公路建设项目的施工许可由国务院交通运输主管部门实施,其他公路建设项目的施工许可按照项目管理权限由县级以上地方人民政府交通运输主管部门实施。
  但《关于修改<公路建设市场管理办法>的决定》(中华人民共和国交通运输部令2011年第11号)中未对“施工许可证”是否分段办理进行要求。
  《行政许可法》中已规定:“地方性法规可以在法律、行政法规设定的行政许可事项范围内,对实施该行政许可作出具体规定。”因此,地方人民政府交通运输主管部门可以根据本行政区域内的实际情况进行细化管理,地方性法规、政府规章另有规定的,应从其规定。具体规定由地方人民政府交通运输主管部门提供,同时您可以要求行政机关予以说明、解释。

[本栏编辑]2017-05-17 16:47
 
 
类别:[行政执法]  留言编号:【96661】  留言人:杨  2017-05-05 16:33
你好,我是四川高速公路交通执法基层执法人员,想请教一个问题:由营运公司通知的出口重量超限一吨以上车辆,按交办公路﹝2016﹞109 号规定,当超限车辆消除违法状态后,开具称重卸载单给高速交警,由交警记分、罚款,那么,我们还能按《超限运输车辆行驶公路管理规定》(交通运输部令2016年第62号),每超1000千克罚款500元吗?因为两家部门标准统一了,那么这种情况是否属于一事二罚?

答:您好,本栏目工作人员就您的问题向相关单位咨询,得到答复如下,供您参考:
  在交通运输、公安交通管理部门联合开展整治公路货车违法超限超载行为专项行动期间(2016年8月18日至2017年8月31日),公安交通管理部门负责处罚、记分,公路管理机构不再进行罚款处罚。
  理由是:
  1.按照《交通运输部办公厅 公安部办公厅关于印发整治公路货车违法超限超载行为专项行动方案的通知》(交办公路〔2016〕109号)“(二)建立健全联合执法机制。专项行动期间,各地公路管理机构和公安交通管理部门要依托超限检测站,以三轴及以上货车为重点,开展路面联合执法。其中,公安交通管理部门负责指挥引导车辆到超限检测站接受检测,公路管理机构负责实施称重。对经检测确认违法超限超载的车辆,由公路管理机构监督消除违法行为;公安交通管理部门依据公路管理机构开具的称重和卸载单,依法进行罚款、记分。”
  2.在《交通运输部办公厅 公安部办公厅关于规范治理超限超载专项行动有关执法工作的通知》(交办公路〔2016〕130号)“一、密切协作配合,联合开展执法”中,对于路警联合执法各自分工再次进行了详细说明:“公安交通管理部门负责指挥引导车辆到公路超限检测站接受检测,并依据公路管理机构开具的称重和卸载单依法进行处罚、记分。公路管理机构负责实施称重,并监督违法超限超载车辆消除违法行为。”
  3.在《交通运输部办公厅关于贯彻实施<超限运输车辆行驶公路管理规定>的通知》(交办公路﹝2017﹞62号)中,就专项行动期间路警联合执法中“谁处罚”问题作出了明确规定:“2.正确处理与专项行动关系。在交通运输部、公安部联合开展的整治公路货车违法超限超载行为专项行动期间,按照统一部署,开展联合执法,已由公安机关交通管理部门实施记分处罚的,公路管理机构不再进行罚款处罚。”

[本栏编辑]2017-05-12 09:46
 

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共168页  [11-...]


版权所有 中华人民共和国交通运输部    维护单位:交通运输部科学研究院    ICP备案编号:京ICP备05046837号