首页 >> 留言咨询
常见问题
留言时间: 日  到
关键字:(如:交通 执法) 留言号: 
我要留言
统计汇编 [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共313页  [11-...] 共有3128条记录
【栏目说明】
  本栏目仅用于交通部和公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务。
  本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解交通发展,解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求等事项,请依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。
主题分类
全  部
 
类别:[运输管理]  留言编号:【94554】  留言人:邝键  2016-12-02 15:48
城市医疗废物集中处置单位负责全市医疗废物的收集、处置工作,运输医疗废物是否需要办理行政许可,是否可以申领非经营性《危险货物道路运输许可证》

答:您好,请点击查看《交通运输部关于危险废物是否纳入道路危险货物运输管理有关问题的复函》:
  一、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第六二条规定,“运输危险废物,必须采取防止污染环境的措施,并遵守国家有关危险货物运输管理的规定”;《医疗废物管理条例》第二十六条规定,“医疗废物集中处置单位运送医疗废物,应当遵守道路危险货物运输管理规定”。因此,危险废物、医疗废物道路运输应当遵守《道路危险货物运输管理规定》,其《道路运输经营许可证》的经营范围应核定为:危险废物、医疗废物。
  二、从事危险废物、医疗废物道路运输的驾驶人员、摆运人员、装卸管理人员都应当取得相应的道路危险货物运输从业资格。

[本栏编辑]2016-12-02 15:55
 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【94525】  留言人:黄  2016-11-30 14:44
客车型厢式货车从事营业性货物运输未办理货物运输经营许可证(车辆无道路运输证),是否属非法营运?

答:您好,车辆行驶证“使用性质”一栏若显示为非营运,但从事营业性道路运输经营的行为,均属非法营运。
[本栏编辑]2016-11-30 15:00
 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【94523】  留言人:钟锐洪  2016-11-30 13:00
你好,我想咨询下樟木头正规的出租车运输公司的黄色的士,能否出樟木头镇或东莞市营运? 如果跨市载人,是否存在违规驾驶行为!?

答:您好,巡游出租汽车经营者应当在许可的经营区域内从事经营活动,超出许可的经营区域的,起讫点一端应当在许可的经营区域内。起讫点均不在许可的经营区域从事巡游出租汽车经营活动的,可能依据《交通运输部关于修改<出租汽车经营服务管理规定>的决定》(交通运输部令2016年第64号)中相关法律责任进行责令改正并处罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
[本栏编辑]2016-11-30 13:28
 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【94522】  留言人:范先生  2016-11-30 12:24
您好:车辆运输车现在处于过渡期,问是否对车长有明确的规定,文件只是说不允许双排装载。

答:您好,标准车型应符合新修订《汽车、挂车及汽车列车外廓尺寸、轴荷及质量限值》(GB 1589)要求的平头铰接列车、长头铰接列车及中置轴车辆运输列车车型。具体请参看《交通运输部办公厅 国家发展和改革委员会办公厅 工业和信息化部办公厅 公安部办公厅 国家质量监督检验检疫总局办公厅 关于印发<车辆运输车治理工作方案>的通知》(交办运〔2016〕107号)及下方附件内详细内容。
[本栏编辑]2016-11-30 13:11
 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【94514】  留言人:刘青  2016-11-29 12:16
 

答:您好,请于交通运输部网站“政府信息公开”专栏查询《交通运输部办公厅关于推进改革试点加快无车承运物流创新发展的意见》(交办运〔2016〕115号)。各省级交通运输主管部门应建立健全相关制度,加强对道路货运无车承运人试点企业经营行为的监管,请向北京市交通委员会进行具体咨询。
[本栏编辑]2016-11-29 15:44
 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【94497】  留言人:熊先生  2016-11-25 09:35
请问油性防火涂料及防火稀释剂是否需要危险品专用车运输,能否使用普通半挂车运输?

答:您好,是否需要使用危险品专业车辆进行运输,要看您所述货物的成分,根据危险货物的分类、分项、品名和品名编号应当按照国家标准《危险货物分类和品名编号》(GB6944)、《危险货物品名表》(GB12268)执行。
[本栏编辑]2016-11-25 10:58
 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【94463】  留言人:邓生  2016-11-22 22:35
 

答:您好,《关于进一步完善和落实鲜活农产品运输绿色通道政策的通知》(交公路发〔2009〕784号)下方附件《鲜活农产品品种目录》中无您所述农产品,《行政许可法》中已规定:“地方性法规可以在法律、行政法规设定的行政许可事项范围内,对实施该行政许可作出具体规定。”因此,地方道路运输管理部门可以根据本行政区域内的实际情况进行细化管理,地方性法规、政府规章另有规定的,应从其规定。具体规定由地方道路运输管理部门提供,同时您可以要求行政机关予以说明、解释。
[本栏编辑]2016-11-23 14:40
 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【94458】  留言人:廖军  2016-11-22 15:48
企业的牵引车和挂车是否必须一一对应,企业某一台牵引车在牵引总质量与挂车总质量相匹配的情况下,是否可以拖挂不同的挂车,这样更符合节能高效减排。谢谢!

答:您好,在保证挂车载货后的总质量与牵引车的准牵引总质量相匹配的情况下,牵引车和挂车并未要求必须一一对应。
[本栏编辑]2016-11-23 09:04
 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【94453】  留言人:东财  2016-11-22 07:37
 

答:您好,若您对《超限运输车辆行驶公路管理规定》等超限治理相关文件有疑问,请电话咨询部公路局工作人员,咨询电话:010—65292751。
[本栏编辑]2016-11-23 08:46
 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【94451】  留言人:程先生  2016-11-21 14:25
请问经营范围为大型货物运输的,现在还需要分一类、二类、三类、四类吗?

答:您好,道路货物运输包括道路普通货运、道路货物专用运输、道路大型物件运输和道路危险货物运输。《交通运输部关于修改<道路货物运输及站场管理规定〉的决定》(交通运输部令2016年第35号)第二章已明确申请从事道路货物运输经营的车辆、人员及制度保障等要求。具体请参看该部令。
[本栏编辑]2016-11-22 14:45
 

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共313页  [11-...]


版权所有 中华人民共和国交通运输部    维护单位:交通运输部科学研究院    ICP备案编号:京ICP备05046837号