首页 >> 留言咨询
常见问题
留言时间: 日  到
关键字:(如:交通 执法) 留言号: 
我要留言
统计汇编 [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共330页  [11-...] 共有3298条记录
【栏目说明】
  本栏目仅用于交通部和公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务。
  本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解交通发展,解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求等事项,请依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。
主题分类
全  部
 
类别:[运输管理]  留言编号:【96534】  留言人:朱建军  2017-04-24 09:23
 

答:您好!本栏目已在留言号为96526的留言中回复了您的问题,请查看。感谢您对本栏目的关注与支持!
[本栏编辑]2017-04-24 10:05
 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【96529】  留言人:陈皮糖  2017-04-23 20:37
 

答:您好,《交通运输部关于修改<道路货物运输及站场管理规定〉的决定》(交通运输部令2016年第35号)中已明确:营运车辆的车辆技术要求应当符合《道路运输车辆技术管理规定》有关规定。
[本栏编辑]2017-04-24 09:46
 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【96526】  留言人:朱建军  2017-04-23 11:23
 

答:您好,本栏目仅用于与公众之间的交流,向公众提供政策、法规、政务信息的查询指引服务,您所述农村客运班线公司化改造、城乡客运线网一体化、农村物流网络体系等建设各有关省区市交通运输主管部门负责推进,具体请咨询所在地区交通运输主管部门此项工作的进展情况。
[本栏编辑]2017-04-24 09:33
 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【96524】  留言人:王文涛  2017-04-23 07:18
你好,请问一下,道路运输证上的经营范围:货物专用运输(冷藏保鲜)的车辆可不可以运输普通货物?

答:您好,《道路运输证》未注明其他的,只可运输该《道路运输证》注明的货物。
[本栏编辑]2017-04-24 09:09
 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【96499】  留言人:王  2017-04-22 16:34
黄粉虫属于绿色通道减免范围吗

答:您好,《鲜活农产品品种目录》中无您所述“黄粉虫”,不属于享受“绿色通道”优惠政策的农产品。
  目前,纳入《鲜活农产品品种目录》享受“绿色通道”优惠政策的鲜活农产品包括新鲜蔬菜、新鲜水果、鲜活水产品、新鲜的肉蛋奶、活的畜禽等5个大类、24个分类、146个具体品种或类别,是按照国家“菜篮子工程”建设要求,在充分考虑群众基本生活需要的基础上慎重制定的,实际执行情况良好,满足了群众的基本生活需要,不宜再扩大品种或类别。

[本栏编辑]2017-04-24 08:45
 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【96498】  留言人:李  2017-04-22 08:13
 

答:您好,请电话咨询部运输服务司货运与物流管理处工作人员,以便获得更准确的信息。电话:010—65292784。。
[本栏编辑]2017-04-24 08:38
 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【96493】  留言人:温启明  2017-04-22 02:26
 

答:您好,您所述国办发〔2016〕58号文的解释权不在交通运输部。根据国务院颁布的《规章制定程序条例》规定:规章解释属于规章制定机关,只有法律法规的制定机关才对所制定的规章拥有解释权。
  根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》(交通运输部令2016年第64号)第七条规定:“县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门应当根据经济社会发展和人民群众出行需要,按照巡游出租汽车功能定位,制定巡游出租汽车发展规划,并报经同级人民政府批准后实施。”此项工作是由各省人民政府交通主管部门负责管理的,请您向所在省份的地方出租汽车行政主管部门咨询当地制定的出租汽车发展规划。出租汽车行政主管部门作出不予许可决定的,应当书面通知申请人并说明理由。

[本栏编辑]2017-04-24 08:20
 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【96476】  留言人:余元军  2017-04-20 10:08
 

答:您好,2011年交通运输部《关于积极推进城乡道路客运一体化发展的意见》中,明确指出的基本原则之一为“确立城市公共交通和农村客运的公益属性”。另外,基本原则中明示,要统筹协调城市公共交通、城际客运和农村客运发展。
  关于参照执行问题。考虑到县以及毗邻城市间开通公共汽电车客运的实际情况,为规范其管理,在附则中规定了这两种情形参照适用《城市公共汽车和电车客运管理规定》。
  建议您以正式公函的形式向部运输服务司进行咨询,由工作人员出具书面意见。

[本栏编辑]2017-04-20 13:28
 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【96473】  留言人:张中印  2017-04-19 18:21
 

答:您好,请参看《城乡道路客运成品油价格补助专项资金管理暂行办法》内相关条款。各地情况不同,按照“属地管理、分级负责”的原则,补助资金工作经费由省级财政按照财政管理规定,商同级交通运输部门重点用于基层管理部门用油量统计和补助资金发放等管理工作,请向您所在地方财政部门获取此项工作相关情况。
[本栏编辑]2017-04-20 08:42
 
 
类别:[运输管理]  留言编号:【96456】  留言人:黄杰  2017-04-17 18:21
国家对货车超高都怎么定义的,什么情况下属于超高

答:您好,《超限运输车辆行驶公路管理规定》结合修订的《汽车、挂车及汽车列车外廓尺寸、轴荷及质量限值》(GB1589—2016),对原超限认定标准进行了修改:一是在重量超限认定上,经与公安部、工信部等部门协商一致,按照GB1589确定的最大质量限值作为超限认定标准。二是在外廓尺寸超限认定上,继续沿用了车辆高度4米的标准,车辆长度参照GB1589调整为18.1米,车辆宽度调整为2.55米。具体请参看国家标准《汽车、挂车及汽车列车外廓尺寸、轴荷及质量限值》。
[本栏编辑]2017-04-18 09:02
 

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]   共330页  [11-...]


版权所有 中华人民共和国交通运输部    维护单位:交通运输部科学研究院    ICP备案编号:京ICP备05046837号